참조번호 품목분류과-108064
시행일자 2007-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8523.51-1000
품명 S-SIM Card ; SESxxxxxx ;; 국산
물품설명 - 형태 및 구조
 · PCB 위에 컨트롤러 및 메모리 기능을 하는 2종류의 IC 및 수동소자
를 실장한 후 Gold wire로 회로를 연결하고 수지로 몰딩하여 하나로 패키
징한 형태로 아랫면에는 회로 접속을 위한 콘택트가 형성되어 있음
 · 25mm×15mm×0.76mm 크기로, 휴대폰 배터리 아래 부분의 소켓부위
에 삽입되며, 휴대폰 사용자의 정보 및 멀티미디어 데이터는 기록되지 않
은 상태로 데이터 저장용량은 모델에 따라 다양(예 : 128MB 등)
- 구성요소별 기능
 · S-SIM Controller(1 or 2개) : Smart Card 기능 수행 및 NAND Flash
memory를 제어하는 controller.
 · NAND Flash Memory : 멀티미디어(MP3, 동영상, 등) 및 대용량 data
를 저장하는 메모리
 · Passive Component : 안정적인 전원을 공급하기 위한 Capacitor 등
수동소자
 · Substrate : 식각방식을 사용하여 제조된 PCB(인쇄회로기판)
- 기능 및 용도
 · GSM망 또는 3G 통신망용 핸드폰에서 무선사업자의 사용자 관리
(SIM ; 가입자인증모듈) 및 멀티미디어 Data(MP3, 동영상 등)의 저장 기능
을 동시에 수행
 · 핸드폰으로부터 Card Controller로 접수된 다양한 사용자 관리 및
data 관리기능을 card controller 내부의 MCU를 이용하여 수행하여 결과
를 핸드폰으로 전달. 대용량 Data 관련 명령을 수행하기 위하여 Card
controller가 NAND Flash memory를 제어하여 data의 저장 및 관리를 수행
※ S-SIM Card : 가입자 인증 모듈(SIM) 기능과 대용량 플래시 메모리
(MMC) 기능을 하나로 묶은 대용량 스마트카드 집적회로(IC) 칩 규격. 이
카드를 탑재할 경우 그동안 SIM과 MMC 등 2개 슬롯을 장착한 단말기를 단
일 슬롯으로 통합할 수 있게 되므로 향후 인터넷, 동영상, 게임 등 휴대
폰 멀티미디어 서비스 도입의 핵심 부품으로 평가받고 있다. 삼성전자가
국제 표준화를 추진 중에 있다.
결정사유 - 관세율표 제8523호에는 ‘디스크ㆍ테이프ㆍ고체상태의 비휘발성 기억장
치ㆍ"스마트카드"와 음성 또는 기타 현상의 기록용 기타 매체(기록 여부
를 불문하고, 디스크의 제조용의 매트릭과 마스터를 포함하되, 제37류의
물품을 제외한다)’가 분류되며 관세율표 제85류 주4는 ‘고체상태의 비휘
발성 기억장치’를 ‘인쇄회로기판위에 하나 또는 그 이상의 집적회로 형
태의 플래쉬메모리(예 : 플래쉬 이이피롬)를 동일 하우징 속에 구성하고,
연결용 소켓을 갖춘 기억장치를 말한다. 이러한 물품은 집적회로형태의 제
어기와 축전기·저항기와 같은 수동개별부품을 갖춘 것도 있다‘고 규정하
고 있음.
- 본 물품은 25×15×0.76mm 크기의 PCB 위에 컨트롤러 및 메모리 기능을
하는 2종류의 IC 및 수동소자를 실장한 후 Gold wire로 회로를 연결하고
수지로 몰딩하여 하나로 패키징한 다음 아랫면에는 회로 접속을 위한 콘택
트가 형성되어 있는 물품으로, GSM망 또는 3G 통신망용 핸드폰 배터리 아
래 부분의 소켓부위에 삽입되어 휴대폰 사용자의 정보 및 대용량 멀티미디
어 데이터를 동시에 저장하기 위한 용도로 사용되며, 수입시 사용자 정보
및 데이터는 기록되어 있지 않은 상태임
- 따라서 본 물품은 통칙 1(호의 용어 및 제85류 주4.5)에 의거 ‘고체상
태의 비휘발성 저장장치(8523.51-1000 양허0%)’에 분류됨