참조번호 품목분류과-108061
시행일자 2007-05-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8454.30-1010호등
품명 Die Casting Machine ; UB850is ; 850 Ton Cold Chamber Type
물품설명 ㅇ물품 개요 : 자동차 자동변속기에 사용되는 Valve Body를 생산하기 위하
 여 사용되는 Die Casting기와 이형제분사장치, 제어반, 취출이송장비
ㅇ상세 설명
 - 본체(Die Casting)
 금속금형내부로 용융금속을 고압으로 주입·충진·냉각하여 성형된 주
 조제품을 만드는 다이캐스팅 장비로 Ladle 등으로 구성되어 있음
 - 이형제분사장치
 취출·이송장비의 겐트리 레일위에 결합되어 상하·좌우로 이동하며 작
 동제어는 메인제어반을 통해 제어되며, 이형제가 스프레이(SPRAY)형태
 로 주조금형에 분사
 - 메인제어반
 주조기 본체와 이형제 분사장치를 프로그램제어하며 메인제어반은 취출
 ·이송장치 제어반과 인터페이스로 연결되어 있으며 입력전압은 440V
 - 취출·이송장치 : 겐트리 타입으로 본체와 분리설치되어 금형에서 주
 조 제품은 3축 서보방식(6축방식이나 3축으로 가능)의 로봇암을 통해
 주물제품을 취출하여 다음 공정으로 이송하는 역할을 수행함, 본 장치
 는 별도의 제어반을 통해 제어되고 메인제어반과 인터페이스되어 있음

ㅇ 기능 및 용도
 - 당해 설비는 금속금형을 장착하여 내부로 알루미늄 용융금속을 고압으
 로 주입충진냉각하여 성형된 주조제품을 만들어 취출한 후, 다음 공정
 으로 이송시키는 작업을 반복해서 수행하는 다이캐스팅 장비로, 금형
 과 금속제품이 성형과정에서 고착되는 것을 방지하고 제품 분리를 위하
 여 사전에 이형제를 금형에 반드시 분사한 후, 용융금속을 금형에 주입
 한다.
결정사유 ㅇ본건 기기중 본체기기인 다이캐스팅기와 부속기기는 따로 분리된 구조로
(전기배선으로만 연결) 설치된 것으로

ㅇ이형제분사장치는 주조제품이 성형과정에서 고착되는 것을 방지하기 위
해 물과 윤활유를 구성된 젤상태의 물질을 분사하는 기능을 수행하는 것
으로 이러한 기능은 금형에 용융금속을 가압하여 주입된 금형과 같은 주
물을 얻는 다이캐스팅 가공에 있어 작업의 효율성과 안전성 및 신뢰성
확보를 위한 부속적인 기능에 해당되고{관세율표 제16부총설해설서(Ⅶ)
“..보조적 기능을 수행하는 기계와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기
는 제외한다}

ㅇ메인제어반은 다이캐스팅기, 취출·이송장비 및 이형제분사장치를 제어
하고 있어 하나의 기계를 제어하는 것이 아니라 여러개의 기기를 제어
또는 조절하고{관세율표 제16부총설해설서(Ⅲ)부속기기}

ㅇ취출·이송장치는 로봇암에 의하여 금형에서 주조된 주조제품 취출, 이
송하는 기능(비연속작동방식의 이송기능)과 상단레일에 이형분사장치를
부착하여 이형제를 분사하는 기능을 같이 수행하도록 되어 있어{관세율
표제16부총설해설서(Ⅶ)Functional Unit}“명백히 한정된 단일기능이 아
닌 두가지 기능(이송과 분사)을 수행하도록 고안되어 있음

ㅇ따라서, 본건 전체기기는 본체기기인 다이캐스팅기를 중심으로 여러개
의 기기를 제어하는 부속기기인 제어반과 보조적인 기능을 갖고 있는 이
형분사장치, 취출·이송장비로 구성되어 있는 바, 그 각각의 기기는 제
16부주4, 16부총설해설서(Ⅲ) 및 (Ⅶ)에 따라 그 기능에 따라 해당하는
아래 호에 분류한다.

-다이캐스팅 기기는 제8455호해설서(2)압력주조기에 대한 해설인 양분된
2개의 주형을 고정하는 2개의 조절가능한 판으로 구성되어 용융금속은
주형안으로 압축방식으로 밀어넣어지는 주조기에 해당하므로
HSK8454.30-1010호에 분류

-이형제분사장치는 제8424호해설서“이호에는 분사·살포(drip식인지의
여부를 불문하다) 또는 증기·액체 또는 고체의 물질을 분사하거나 살
포 또는 분무하기 위한 기기를 포함한다”에 해당하는 기기로 당해 기능
에 해당하므로 HSK8424.89-9000호에 분류

-로봇암에 의하여 재료를 이송하고, 레일방식으로 이형분사장치를 상하좌
우로 이송시켜주는 기능은 8428호해설서(Ⅲ)(E)권양용·적하용 또는 양
하용으로 설계제작된 산업용로보트의 기능과 수평방향으로 레일을 통해
이송하는 기능을 같이 갖고 있으므로 HSK8428.90-9000호에 분류

-메인제어반은 전압 1000볼트이하로 HSK8537.10-2000호에 각각 분류한다.