참조번호 품목분류과-108019
시행일자 2007-05-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-3900
품명 Communications Processor ; CP340 ;; 독일산
물품설명 - 형태 및 구조
 · 40×125×120mm 크기의 플라스틱 하우징 전면에 작동상태를 나타내
는 LED(송신·수신·에러 등)가 있고, 3가지의 인터페이스를 지원하는 통
신포트를 갖추고 있음
 · 지멘스사의 PLC장비에 설치(SIMATIC S7-300과 ET 200M)
- 사양
 · 통신인터페이스 : 직렬(Serial) 통신(RS-485, -422, -232)
 · 프로토콜(Implemented Protocols) : ASCII, 3964(R)(not for RS
485), Printer driver
 · 통신속도 : 1,200bps ~ 19.2bps
 · 사용케이블 : Serial 2core cable 등 시리얼 케이블
- 기능 및 용도 : 생산현장설비(인버터, 모터, 적산전력계 및 기타 입출력
장치 등)와 제어기기(PLC)간의 직렬통신이 가능하게 하는 모듈로, 지멘스
사의 PLC(SIMATIC S7)가 다른 업체의 시스템과 통신할 때 사용하는 네트워
크 카드임
- 적용분야 : 점대점(Point-to-point)통신에 사용. 예를 들면
 · SIMATIC S7과 SIMATIC S5 PLC, 그리고 다른 업체의 시스템(PLC)
 · Printers
 · Robot controls
 · Modems
 · Scanners, bar code readers, etc.
결정사유 - 관세율표 제8517호는 ‘전화기 및 음성·영상 또는 기타 자료를 송신 또
는 수신을 위한 기기’가 분류되며, 동호에 대한 관세율표해설서는 ‘(G)
기타 통신기기’에 대하여 ‘이 그룹에는 유선 또는 무선 네트워크를 연결
하거나 그러한 네트워크에서 대화 또는 기타 음, 영상 또는 기타 데이터
를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다.’고 하면서 ‘(1)통신 인터페이
스 카드(예 : 이더넷 인터페이스 카드)’가 포함된다고 규정하고 있음
- 본 물품은 생산현장설비(인버터, 모터, 적산전력계 및 기타 입출력장치
등)와 제어기기(PLC)간의 직렬통신이 가능하게 하는 모듈로, 서로 다른
PLC 사이에서 표준프로토콜인 ASCII 등을 사용하여 신호를 주고받을 수 있
도록 해주는 통신인터페이스카드임
- 따라서 본 물품은 통칙 1에 의거 ‘기타의 디지털통신용기기(8517.62-
3900 양허0%)’에 분류됨