참조번호 품목분류과-107957
시행일자 2007-04-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.69-9000
품명 HBG(Bank on Gender) ; HSA 300
물품설명 ㅇ 형태
 - 24×36×10mm 크기의 플라스틱 하우징 내에 소형의 PCB가 결합된 형태
되어 있고 PCB의 양면에 스마트 카드 부착용의 커넥터, capacitor 및 무선
통신을 위한 안테나 등이 형성되어 있고, 휴대폰의 이어잭에 연결할 수 있
는 12pin connector가 결합된 형태

ㅇ 기능 및 용도
 - 이동 통신기기에 사용되는 Ear Plug에 RFID 안테나가 결합된 형태의
구조물로 사용자가 인증받은 스마트 카드를 결합하여 통신하는 액세서리
(LG전자의 휴대폰 LB2500 모델에 적용)
 - 12핀 Ear/MIC 잭을 통하여 사용자가 인증받은 뱅크온 카드를 인식하
고 본 물품에 내장된 안테나를 통하여 뱅크온 서비스 단말기와 무선으로
데이터를 송수신함

 ※ 본 물품에 스마트카드를 장착한 상태에서 휴대폰과 연결하여 모바일
뱅킹서비스 또는 교통카드 서비스 등을 이용
 ⇒ 본건 물품을 자동화기기의 무선주파수(RF)수신부에 근접시키면 칩
에 저장되어 있는 입출금계좌(CD/ATM주계좌) 정보 등을 단말기와 무선으
로 송수신함으로써 뱅킹서비스 등 이용가능

ㅇ RF 특성
 - 주파수 : 13.56㎒ ± 1㎒
 - 반응시간 : 500ms
 - RF 동작거리 : 32mm 이내
 - 무선주파수(RF)방식
결정사유 ㅇ 관세율표 제8517호에는 음성, 영상 도는 기타 자료를 송신 또는 수신하
는 기기가 분류되며 동 호 해설서에는 “이 호에는 유선 네트워크(wired
network)에 흐르는 전류나 광파의 변화 또는 무선네트워크(wireless
network)에 의한 전자기파로 두지점간의 대화 또는 기타의 음, 영상 또는
기타 자료를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그
또는 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화, 전신, 무선전화, 무
선전신, 근거리 또는 광대역 네트워크를 포함한다.“고 규정
ㅇ 본건 물품은 이동 통신기기에 사용되는 Ear Plug에 RFID 안테나가 결합
된 형태의 구조물로 사용자가 인증받은 스마트 카드를 결합하여 통신하는
액세서리이며, 12핀 Ear/MIC 잭을 통하여 사용자가 인증받은 뱅크온 카드
를 인식하고 본 물품에 내장된 안테나를 통하여 뱅크온 서비스 단말기와
무선으로 데이터를 송수신함
- 본 물품에 스마트카드를 장착한 상태에서 휴대폰과 연결한 후 본건
물품을 자동화기기의 무선주파수(RF)수신부에 근접시키면 칩에 단말기와
RF 통신(13.56㎒의 무선주파수 이용)을 통하여 저장되어 있는 입출금계좌
(CD/ATM주계좌) 정보 및 입출금 사항 등을 단말기와 무선으로 송수신함으
로써 뱅킹서비스 등 이용 가능
ㅇ 따라서 본건 물품은 음성, 영상 또는 자료를 송수신하기 위한 기타의
기기(8517.69-9000)로 분류