참조번호 품목분류과-107872
시행일자 2007-02-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 물품1 : 제8486.20-7000호(07개정전 8479.89-2092), 물품2 : 제8479.89-9099호(07개정전 8479.89-2099)
품명 [물품1] Apparatus for wet cleaning semiconductor wafer ; BW-3000
Series
[물품2] Si Collect system
물품설명 □ 물품 개요
 ㅇ[물품1] 웨이퍼 세척장치
 웨이퍼표면에 있는 불순물을 제거하기 위해 화학약품과 초순수를 이용
하여 웨이퍼를 세척하는 장치(①Loader/Unloader, ②Chemical Bath, ③
UPW Rinse Bath, ④Mega Sonic Bath, ⑤ Dryer 등으로 구성)
 ㅇ[물품2] Si Collect System
 웨이퍼세척장치에서 사용한 인산용액을 회수, 냉각, 여과하고 일정 온
도(163℃)로 상승시키면서 인산용액의 농도를 조절하여 다시 웨이퍼세척장
치의 Chemical Bath로 공급하는 장치(㉠Circulation Pump, ㉡Chiller, ㉢1
차/2차 Filter, ㉣ Concentrate Tank & Heater Coil ㉤Power Rack 등으로
구성)

□ 구조 및 기능(신청인 제시 물품설명서)
 [물품1] 웨이퍼 세척장치
 ① Loader/Unloader : 세정하고자 하는 Foup(Wafer 25매 담을 수 있는
상자)을 장착하거나, 세정이 끝난 Wafer를 Foup에 장착하는 기능
 ② Chemical Bath : 화학약품을 일정온도로 공급하여 Wafer를 처리하는
액조
 ③ UPW Rinse Bath : Chemical Bath에서 처리한 Wafer를 UPW(초순수)로
세정하는 기능을 수행
 ④ Mega Sonic Bath : 오염입자 부착상태가 견고할 경우 초음파를 이용
입자를 제거하는 액조
 ⑤ Dryer : Wafer의 수분을 제거하기 위해 일정량의 IPA(이소프로필알
콜)를 가온하여 기화시키는 Wafer 건조장치

 [물품2] Si Collect System
 ㉠ Circulation Pump : Chemical Bath에서 사용한 인산용액을 Si
Collect System으로 이송해주는 펌프
 ㉡ Chiller : 이송되는 인산용액(163℃)을 저온(60℃)으로 낮추기 위하
여 초순수(Di Water)를 가하고 냉각수 순환방식으로 인산용액의 온도를 낮
추는 장치
 ㉢ 1차/2차 Filter : 저온(60℃)으로 낮춘 인산용액의 Si성분을 1차
(0.1um), 2차(0.05um)에 걸쳐 제거하는 필터
 ㉣ Concentrate Tank(3조)
 탱크내의 Heater Coildlm 작동으로 여과된 인산용액을 세척기에서 필
요한 온도(163℃)로 상승시키며 이때 온도상승에 따라 초순수의 증발로 인
산용액의 농도를 조절하는 탱크
 ㉤ Power Rack : Wet Cleaning System과 연결되어 인산용액의 이송, 냉
각, 가열공정을 조절하는 장치
결정사유 [물품 1]
ㅇ 관세율표 제8486호에는 반도체 보울 또는 웨이퍼,반도체디비이스,전
자집적회로 또는 평판디스플레리의 제조에 전용 또는 주로 사용되는 기계
와 기기, 이 류의 주 제9호 다목에서 특정한 기계와 기기 및 부분품과 부
속품이 분류되며,
- 동호 해설서에서도 반도체디바이스 또는 전자집적회로 제조용 기계와
기기 중에서 세척기를 예시하고 있음

ㅇ 본품은 Loader/Unloader, Chemical Bath, UPW Rinse Bath, Mega
Sonic Bath, Dryer 등으로 구성되어 웨이퍼표면에 있는 불순물을 제거하
기 위해 화학약품과 초순수를 사용하여 습식방식으로 웨이퍼를 세척하는
장치임

ㅇ 따라서, 본품은 관세율표 제8486호의 용어에 따라 제8486.20-7000호
에 분류함.

[물품2]
ㅇ 관세율표 제8479호에는 이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포
함되지 아니한 기계류(고유의 기능을 가진 것에 한한다)가 분류되며,

- 동호 해설서에서 기계의 기능이 다른 어떤 기계 또는 기기로부터 별
개로 또한 독립하여 작용될 수 있는 기계(전동기 또는 기타의 구동장치가
부착되어 있는지의 여부를 불문한다) 등은 고유의 기능을 가진 것으로 간
주한다 라고 규정하고 있음

ㅇ 본품은 Circulation Pump, Chiller, 1차/2차 Filter, Concentrate
Tank, Power Rack 등으로 구성되어 있으며, 세척제로 사용한 인산용액을
회수하여 초순수를 가하고 냉각수 순환방식으로 냉각하여(Si 석출) 여과하
고 남은 인산용액을 일정 온도(약 163℃)로 상승시키며 온도상승에 따른
초순수의 증발로 인산용액의 농도를 조절하여(약 86%) 세척기(Chemical
Bath)로 공급하는 고유의 기능을 수행하는 장치임

ㅇ 따라서, 본품은 관세율표 제8479호의 용어에 따라 제8479.89-9099호
에 분류함.