참조번호 품목분류과-107848
시행일자 2007-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-3900
품명 Communications Processor ; ①CP443-1, ②CP443-5 ;; 독일산
물품설명 - 형태 및 구조
 · ①CP443-1 : 전면에 작동상태를 나타내는 LED, 모드선택기, RJ-45소
켓, 15핀 SUB-D 컨넥터가 있고, 크기는 25×290×210mm, 중량은 약 700그
램이며, 랙에 장착할 수 있는 모듈형태
 · ②CP443-5 : 전면에 작동상태를 나타내는 LED, 모드선택기, 9핀 RS-
485소켓이 있고, 크기는 25×290×210mm, 중량은 약 700그램이며, 랙에 장
착할 수 있는 모듈형태
- 기능 및 용도
 · ①CP443-1 : 자동화시스템에서 PC 및 각종 제어컨트롤러(PLC CPU)
사이를 이더넷방식으로 연결하여 대용량의 디지털데이터를 주고받을 수 있
도록 해 주는 통신인터페이스카드로, 최대 64개의 기기를 연결하여 한번
에 최대 65,536바이트씩 통신할 수 있도록 해줌
 · ②CP443-5 : 자동화시스템에서 제어컨트롤러(PLC CPU)와 제어대상
인 각종 시스템(계전기, 인버터, 모터, Remote IO 등) 사이를 프로피버스
(PROFIBUS) 방식으로 연결하여 데이터를 주고 받을 수 있도록 해주는 통신
인터페이스카드로 기본적으로 31개의 시스템과 연결 가능하며, 신호증폭기
를 사용하면 최대 125개의 시스템과 연결 가능
결정사유 - 관세율표 제8517호는 ‘전화기 및 음성·영상 또는 기타 자료를 송신 또
는 수신을 위한 기기’가 분류되며, 동호에 대한 관세율표해설서는 ‘(G)
기타 통신기기’에 대하여 ‘이 그룹에는 유선 또는 무선 네트워크를 연결
하거나 그러한 네트워크에서 대화 또는 기타 음, 영상 또는 기타 데이터
를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다.’고 하면서 ‘(1)통신 인터페이
스 카드(예 : 이더넷 인터페이스 카드)’가 포함된다고 규정하고 있음
- 본 물품의 ①CP443-1은 자동화시스템에서 최대 64개의 PC 및 각종 제어
기(PLC)를 이더넷방식으로 연결하여 대용량의 디지털데이터를 주고받을
수 있도록 해 주는 통신인터페이스카드이며, ②CP443-5는 자동화시스템에
서 제어기와 제어대상인 각종 시스템(기본 31개, 최대 125개)을 프로피버
스 방식으로 연결하여 디지털데이터를 주고받을 수 있도록 해주는 통신인
터페이스카드임
- 따라서 본 물품은 통칙 1에 의거 ‘기타의 디지털통신용기기(8517.62-
3900 양허0%)’에 분류됨