참조번호 품목분류과-107834
시행일자 2007-02-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3919
품명 ㅇ 수타일(Tile sticks; EW-WM003; 베트남)
물품설명 ㅇ 형태 및 구성
 - 정사각형 100타일(초록) 5개, 직사각형 10타일(파랑) 20개, 5타일(빨
강) 10개, 3타일(빨강) 10개, 정사각형 1타일(빨강) 50개로 구성된 수타
일 놀이용 목재블록(목재케이스에 보관)
ㅇ 기능 및 용도
 - 유아가 1타일, 3타일, 5타일, 10타일, 100타일의 목재블록을 조작하
면서 수의 양적 이해와 사이수 알기, 보수개념, 묶음수, 자리수의 개념의
개념을 이해하고 자리수의 크기, 모양의 차이가 있다는 것을 시각적으로
인식하도록 하는데 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 ‘세발자전거·스쿠터·페달자동차 및 이와 유
사한 바퀴가 달린 완구, 인형용의 차, 인형 및 기타 완구, 축소모형과 이
와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼
즐’을 분류하도록 규정하고 있음
- 또한, 관세율표해설서 제95류 총설에서 “이류에는 어린이나 어른의
오락용으로 설계 제작된 각종의 완구를 분류한다.”라고 해설하고 있으
며,
- 동해설서 제9503호에서 동호에 분류되는 완구를 크게 6개 그룹으로
구분하면서, (D)그룹의 기타완구에 분류되는 완구로서 (xviii) 교육용 완
구(예: 완구용 화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트) 등을 그 예로 예시하
고 있음

ㅇ 본 물품은 유아가 1타일, 3타일, 5타일, 10타일, 100타일의 목재 블록
을 조작하면서 수의 양적 이해와 자리수 등의 개념을 이해하고 자리수의
크기, 모양의 차이가 있다는 것을 시각적으로 인식하도록 하는데 사용되
는 교육용 완구에 해당하며,
- 관세율표 제9503.00.1100호 내지 제9503.00.3800호에서 규정하는 완
구에 해당되지 아니하는 기타의 완구에 해당하므로 ‘기타의 완구의 기타
(9503.00-3919)’에 분류됨