참조번호 품목분류과-107835
시행일자 2007-02-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3600
품명 ㅇ Tangram Box(ET-WM002; 베트남)
물품설명 ㅇ 형태 및 구성
 - 적색과 초록색의 2세트의 탱그램 놀이용 목각퍼즐(탱그램 카드는 제
시안됨)로서, 각 세트는 직각 이등변삼각형 5개, 정사각형 1개, 평행사변
형 1개로 구성됨(목재케이스에 보관)
ㅇ 기능 및 용도
 - 7개의 도형조각을 가지고 크고 작은 모양의 정사각형·삼각형·평행
사변형의 도형을 만들거나, 난이도 단계별로 제시된 탱그램 카드의 그림
에 따라 조각을 옮기거나 맞추면서
 - 도형의 모양, 크기 등에 대한 판별력을 증진시키거나, 도형에 대한
기본적인 개념을 이해하고, 여러 가지 모양을 만드는 과정을 통해 창의력
을 기르는데 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 ‘세발자전거·스쿠터·페달자동차 및 이와 유
사한 바퀴가 달린 완구, 인형용의 차, 인형 및 기타 완구, 축소모형과 이
와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼
즐’을 분류하도록 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 어린이나 어른이 7개의 조각들을 사용하여 스스로 또는 카
드 등의 그림을 보아가면서 동물, 여러 가지 사물의 모양이나 도형을 맞추
면서 학습하거나 노는데 사용되는 퍼즐놀이용 완구에 해당하므로 관세율
제9503호의 용어에 의거 ‘퍼즐(9503.00-3600)’에 분류됨