참조번호 품목분류과-107831
시행일자 2007-02-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.30-2000
품명 Spectrophotometer; Color Filter Spectral Inspection System; LCF 2100
물품설명 □ 물품 개요
 LCD용 Color Filter에 가시광선을 조사하여 파장별 Spectrum을 검출하
여 Color Filter의 색도, 색차, 광학농도(Optical Density), 막 두께 등
을 측정하는 장비임.

□ 주요 구성요소 및 기능(신청인 제시 카다로그)
  ①현미광학계: 투광대물렌즈(집광렌즈),수광대물렌즈 등으로 구성되어
빛을 집광, 확대시킴
  ②CCD Camera: 측정부분의 단순 색상, 초점 상태를 CRT에 나타냄
  ③Detector(MCPD-2900L): 분광분석장치(Spectrophotometer)로써 투과 또
는 반사된 빛에 대한 파장별 Spectrum을 검출하여 색도, 색차 등을 분석
  ④ 시료거치대: 좌측에 시료를 장착하게 되어 있고 우측에 Reference 시
료 7개가 장착되어 있으며, 측정위치를 X, Y측으로 이동시킴
  ⑤ 광원발생장치: 투광측정, 반사측정 등에 사용될 광원(할로겐텅스텐
램프)을 발생하는 장치
  ⑥ Optic Cable: 투과 또는 반사 전, 후의 빛을 전달
  ⑦ UPS: 전원 공급장치
  ⑧ PC Rack: 장비의 작동, 조절 및 분석 데이터처리

□ 용도
 LCD Color filter glass의 색도, 색차, 분광반사율, 막 두께(옵션) 측
정장비

□ 작동방법
 1) Sample size, 측정 Point, 측정조건 등을 등록
 2) 측정 할 Recipe 선택
 3) Sample을 측정용 Stage에 장착
 4) Recipe에서 설정한 Referance 위치로 이동하여 Reference시료 측정
(자동동작)
 5) Recipe에서 설정한 시료 측정위치로 이동하여 Auto focus
 6) 분광특성 검사
 7) 분석 Data 처리(OK/NG 판정)
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주3에서 “하나의 기계(여러종류의 기계가 결합된 것
을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되
어 있거나 배관, 전동장치, 전력케이블 또는 기타의 장치에 의하여 상호
연결되어 있는 것인지의 여부를 불문한다) 이들이 제90류의 어느 호에 명
백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능
에 따라 해당하는 호에 분류” 하도록 규정하고 있으며,

ㅇ 관세율표 제9027호에는“물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계, 굴
절계, 분광계, 가스 또는 매연 분석기)”를 분류토록 규정하고 있으며,

- 동 해설서 제9027호에서 “분광계는 분광하는 발열스펙트러 또는 흡수
스펙트러의 파장측정용 장치이다. 주로 조정슬릿콜리메이터어(slit
collimater)(분석용 광선을 통한다), 수개의 조정프리즘, 망원경 및 프리
즘대로 되어 있으며, 이 그룹에는 분광기(광의 스펙트러 관측장치), 분광
사진기(스펙트럼을 사진건판 또는 필름(분광사진)에 기록하는 장치)단색광
기(선스펙트럼부의 특수 선의 분리 또는 스펙트럼의 일부 분리에 이용되
는 장치)가 포함한다.”라고 해설하고 있음,

ㅇ 본품은 현미광학계, CCD 카메라, 분광광도계(Spectrophotometer), 시료
거치대, 데이터 처리부 등으로 구성되어 있으며,
- 현미광학계에서는 측정하는 부분에 빛을 집광하여 투과시키며 투과 또
는 반사 빛이 대물렌즈를 통하여 분광광도계로 전달되고, 이 때 측정부분
의 단순 Color, 초점 상태가 CCD 카메라를 통하여 CRT에 나타나며,
- 분광광도계에서 투과 또는 반사된 빛의 파장별 Spectrum을 검출하여
Color Filter 측정부분의 색도, 색차, 광학농도(Optical Density), 막 두
께(옵션) 등을 분석하는 것임.
- 즉, 현미광학계는 측정부분에 빛을 집광하여 투과시키고 투과 또는 반
사된 빛을 확대시키는 수단이며, 투과 또는 반사된 빛의 파장별 Spectrum
을 측정, 분석하는 것은 분광광도계가 하는 것이므로 본질적으로 분광광도
계의 기능을 수행하는 것임

ㅇ 따라서, 관세율표 제90류 주3의 규정 및 동 표 제9027호의 용어에 따
라 제9027.30-2000호에 분류함.