참조번호 품목분류과-107825
시행일자 2007-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.39-9010, 제90류
품명 질소산화물 제거 설비(EnviNox System)
물품설명 ㅇ 물품 개요 : 질산제조공장의 폐열보일러에서 배출되는 아산화질소 또는
질소산화물을 환원성가스와 촉매로 분해하는 물품
ㅇ 상세 설명
 - 본건물품은 반응기기(Tailgas Reactor, 암모니아·프로판·tailgas 혼
합기), 분석장치(Analyser container), 촉매(EnviCat NOx catalyst,
EnviCat CO catalyst)로 구성
 - 본건물품 중 반응기기는 아산화질소(N2O) 또는 질소산화물(NOx)을 암모
니아가스 또는 프로판가스와 혼합하여 반응기 내부에서 촉매로 반응시켜,
질소(N2), 수증기(H2O), 이산화탄소(CO2) 등으로 분해하여 대기중으로 배출
하는 기능을 갖고 있음
 - 본건물품중 분석장치는 반응기기 내부의 가스 등을 분석하고, 공장내
에 위치한 인터록 시스템에 연결됨
<본건물품에 적용되는 화학반응 형태>
 ① 6NO2 + 8NH3 = 7N2 + 12H2O
 ② 6NO + 4NH3 = 5N2 + 6H2O
 ③ NO + NO2 + 2NH3 = 2N2 + 3H2O
 ④ 4NO + O2 + 4NH3 = 4N2 + 6H2O
 ⑤ 7N2O + C3H8 = 7N2 + 4H2O + 3CO
 ⑥ 10N2O + C3H8 = 10N2 + 4H2O + 3CO2
 ⑦ 5O2 + C3H8 = 4H2O + 3CO2
 ⑧ 7O2 + 2C3H8 = 8H2O + 6CO
 ⑨ 2CO + O2 = 2CO2
 - 촉매는 2가지 형태(iron zeolite와 cordierite monolith)이고, 질소산
화물용과 일산화탄소용이며 반응기 내부에 위치하고, 2~4년 정도 사용후 교
체
 - 분석장치는 반응기기와 별도로 설치되며, 반응기기에 설치된 센서와 연
결하여 작동하는 것으로, 컨테이너 내부에 분석용 기기를 배치한 형태임
결정사유 ㅇ 관세율표 제8421호는 ‘기체용의 여과 또는 청정기’를 분류하고,
- 동해설서는 이들 물품을 ‘기체로 부터 고체상 및 액체상의 입자를 분
리하는데 사용되며 유가물을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는 데 사용되
는 것’으로 규정하고, 동호에 공기 및 가스용의 화학적 여과기와 청정기
(자동차의 배기가스 속에 있는 일산화탄소를 변화시키는 촉매변환기를 포
함)를 포함하고 있음
- 또한 관세율표 제90류에는 각종의 측정기기가 분류됨
ㅇ 본건물품은 질산제조공장의 폐보일러에서 발생되는 아산화질소 또는 질
소산화물(유해물질) 등을 암모니아가스 또는 프로판가스와 촉매를 이용하
여, 유해물질을 제거(질소가스, 수증기, 이산화탄소 등 치환)하는 반응기
와 유해가스 등을 측정하는 물품으로 구성됨
ㅇ 본건물품중 측정기기는 반응기와 별도로 설치하여 반응기 내의 가스 성
분 등을 측정하는 것이고, 이는 관세율표 제90류 주 3(제16부 주 4)에 의
한 ‘명백하게 규정된 기능을 함께 수행하는 것’이 아니므로 분리하여 제
90류의 각호에 해당하는 측정기기로 분류하고,
- 반응기기(reactor와 mixer)는 유해물질을 제거하는 기체용의 청정기기
에 해당하므로, ‘유해성 배기가스 처리용의 청정기’(HSK 8421.39-9010호)
로 분류함