| 참조번호 | 품목분류과-107812 |
|---|---|
| 시행일자 | 2007-02-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8471.60-3090 |
| 품명 | LCD Tablet Monitor; ACCU 770ETP |
| 물품설명 | ㅇ 형태
 - 자동자료처리기계용 입력장치에 해당하는 Tablet 모듈이 17인치 TFT
LCD 모니터에 장착된 것으로 LCD 판서(Tablet) 디스플레이와, 전원 케이
블, 어댑터, 스크린에 직접 사용하는 전자펜, USB 케이블, S/W가 수록된
CD(3매) 등이 소매용 세트 형태로 제시됨
 - LCD 모니터의 전면에는 전원버튼 및 메뉴설정 버튼이 있고 측면에는
전원단자, RS 232 포트(2개), USB포트 등이 형성되어 있으며, 그 밖의 추
가단자(비데오 입력단자 등)는 없음.

ㅇ 기능
 - 일반 LCD 모니터와 동일한 화면출력 기능으로 컴퓨터와 연결되어 영상
신호를 출력
 - 판서(tablet) S/W를 이용하여 모니터상에 전자펜으로 직접 글씨, 그
림 등을 입력
 - 전자펜을 이용하여 일반 마우스와 동일한 입력(메뉴선택, 마우스 우클
릭, 좌클릭 및 더블클릭 등) 기능
 - 일반적인 터치스크린 입력방식이 아니라 모니터와 함께 제시된 전자펜
으로 화면상의 메뉴를 직접 클릭하거나 화면에 글씨나 그림을 그려 넣는
방식으로 입력하는 것임

ㅇ 용도
 - 일반 모니터의 기능뿐만 아니라, tablet과 전자펜을 이용한 입력기능
을 활용하여 컴퓨터를 이용한 멀티미디어 교육, 프리젠테이션 작성, Auto
CAD, 일러스트 작성 등 시청각 미디어 기능을 활용한 컴퓨터용 입출력 겸
용의 장치로 사용

ㅇ 쟁점물품의 LCD 사양
 - 17인치 TFT LCD
 - 해상도 : 1280×1024 픽셀 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 TFT LCD 모니터에 Tablet 모듈을 장착하고 입력용 전자펜 등 각종 액세서리를 소매용 세트 상태로 함께 제시한 것으로 단순한 디스 플레이 기능만을 가진 것이 아니므로 제8528호의 자동자료처리기계용의 모 니터로 분류할 수 없음. ㅇ 관세율표 제8471호에는 자동자료처리기계와 그 단위기기가 분류되며, 동 호 해설서에는 “(B) 분리제시되는 단위기기-(5)X-Y 코오디네이트 입 력 장치 ”에 대하여 다음과 같이 규정하고 있음. (5) X-Y 코오디네이트 입력 장치 : 자동자료처리기계에 위치 데이터 를 입력하는 기기이다. 이 장치에는 마우스, 라이트 펜, 죠이 스틱, 트랙 볼, 터치스크린이 포함된다. 이의 일반적인 특성은 입력에 의해 어떤 고정 된 점에 관련하여 데이터의 위치를 지정하거나 해석하는 것이다. 일반적 용법은 키보드 위의 커서 키를 대신하거나 보완하여 디스플레이 기기 위 의 커서의 위치를 조정하는 것이다. 이 범주에는 X-Y 코오디네이트 입력 장치인 그래픽 타블릿 (Graphic tablet)이 포함되는데 곡선 또는 기타 도형의 코오디네이트를 갈 무리(Capture) 하거나 추적(Trace)하는 것을 가능케 한다. 이 장치는 일반 적으로 활성 감지표면으로 된 직사각형 보드(Board)와 드로잉을 생성하는 데 사용되는 포인터(Pointer또는 펜(Pen), 가로장(Cross-piece)과 연결되 어 자료입력을 가능케 하는 줌(zoom)으로 구성된다. ㅇ 본건 물품은 일반 LCD 모니터와 동일한 화면출력 기능으로 컴퓨터와 연 결되어 영상신호를 출력하는 한편, LCD 모듈 내부에 tablet 모듈이 장착되 어 모니터상에 전자펜으로 직접 메뉴를 클릭하거나 글씨, 그림 등을 입력 할 수 있는 것으로 분리제시되는 자동자료처리기계의 단위기기로서 입출 력 겸용의 것에 해당함 ㅇ 따라서 본건 물품은 입출력 겸용의 자동자료처리기계의 단위기기 (8471.60-3090)로 분류 |