참조번호 품목분류과-107790
시행일자 2007-01-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.90-9000
품명 Parts of pressure gauge; Hot Cathode Ion Gauge Filament, 8080-60018
물품설명 □ 물품 개요
 텅스텐 재질의 필라멘트와 Collect로 구성되어 이온주입기(Ion
Implanter)에서 진공도 측정에 사용되는 물품임

 □ 구조 및 형태(신청인 제시 카다로그)
 - 중심에 금속제 봉상의 Collector가 양측에 있는 텅스텐 재질의
Filament와 결합된 것임

 □ 기능 및 용도
 - Filament : 열전자를 방출하여 공기 중의 분자가 전자와 충돌하여 이
온화 시킴
 - Collector : 이온화된 양성자를 Collect에 모이도록 하는 기능이 있으
며, 이러한 미세 전류양을 외부의 측정기(Display부)에서 인식하여 진공도
를 측정하게 함
결정사유 ㅇ 관세율표 제9026호에는 “액체 또는 기체의 유량, 액면, 압력 또는
기타 변량의 측정 또는 검사용의 기기(예: 유량계, 액면계, 압력계, 열측
량계) 다만, 제9014호, 제9015호, 제9028호 또는 제9032호의 것을 제외한
다”가 분류되며,

ㅇ 동표 해설서 제9026호에서 액체 또는 기체의 압력을 측정 또는 검사
하는 기기에는 “전기식압력계- 전기적현상(예: 저항, 전기용량)의 변화
또는 초음파를 이용하는 것, 저압력 측정용의 진공계(열이온식 진공관<3극
진공관>용의 전리 게이지를 포함한다)- 이것은 잔유기체의 미분자가 전자
와 충돌됨으로써 발생되는 양이온이 음판방향으로 옮겨진다.”가 포함된다
고 규정하고 있음

ㅇ 본품은 압력계(진공게이지)에 장착되도록 제작되어 있고, 전원이 공
급되면 Filament에서 열전자를 방출하게 되어 주위의 분자들과 충돌을 일
으켜 이온화되고, 이온화된 양성자는 Collect에 모이도록 하는 기능이 있
으며, 이러한 미세 전류량을 외부의 측정기(Display부)에서 인식하여 진공
도를 측정할 수 있게 하는 압력계 부분품임

ㅇ 따라서, 관세율표 제90류 주2 규정 및 동표 제9026호의 용어에 따라
“압력계의 부분품”(제9026.90-9000호)으로 분류함