참조번호 품목분류과-107776
시행일자 2007-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-6090
품명 무선 스테레오 헤드셋 ; BT-H502
물품설명 ㅇ 형태
- 2개의 무선 이어폰, 귀걸이, 이들을 연결한 줄(목걸이)로 이루어진 헤
드셋?헤드셋의 충전용 USB 케이블, 파우치 백 등이 소매용 세트 형태로
제시

ㅇ 기능 및 용도
- 블루트스 기셈?이용하여 무선으로 음성신호를 송수신하는 헤드셋
- 주로 휴대폰의 Hands Free용 무선 헤드셋으로 사용하나 컴퓨터나 블루
투스 모듈이 장착된 음성 재생용 기기 및 PMP 등의 모바일 기기에도 사용
가능
결정사유 ㅇ 2007년 개정 관세율표 제8525호에는 "라디오방송용 또는 텔레비젼용 송
신기기(수신기기나 음성기록 또는 재생기기를 갖춘 것인지의 여부를 불문
한다)와 텔레비전 카메라ㆍ비데오카메라레코더 및 디지털 카메라"가 분류
되며, 제8527호에는 "라디오방송 수신용의 기기(음성기록 또는 재생기기
또는 시계가 동일한 하우징내에 결합된 것인지의 여부를 불문한다)"가 분
류되는 바, 본건 물품은 방송용의 송수신 기기가 아니므로 이들 호에 분류
될 수 없음.

ㅇ 관세율표 제8517호에는 "음성ㆍ영상 또는 기타 자료의 송신 또는 수신
을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망?같은 유선 또는 무선
통신망에서 통신을 위한 기기를 포함하며, 제8443호, 제8525호, 제8527호
또는 제8528호의 송신 또는 수신용의 기기를 제외한다)"가 분류되며, 동
호 해설서에는 "(F) 무선전화 또는 무선전신용 송수신기기"의 일부
로 "(2) 다수언어에 의한 회의에서 동시 통역을 하기 위한 무선송신기,
(4) 원격신호의 송신기, 수신기 또는 송수신기, (6) 보통 배터리에 의하
여 작동되는 휴대용수신기" 등을 예시하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 블루투스 기셈?이용하여 통상 10미터 내외의 근거리에
서 무선으로 음성신호를 송수신하기 위한 물품이므로 "음성·영상 또는 기
타 자료를 수신, 변환 및 송신 또는 재생하기 위한 기기" 중 기타의 무선
전화용·무선전신용의 수신기기를 갖춘 송신기기로 보아 HSK 8517.62-6090
(2006년 HSK 8525.20-9000에 해당)로 분류