| 참조번호 | 품목분류과-107732 |
|---|---|
| 시행일자 | 2007-01-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 각각 해당 호에 분류 |
| 품명 | 25t Coil Stacker crane중 일부 |
| 물품설명 | ㅇ 물품 개요 : 자동화 창고 형태의 철강재 rack(구조물)에 Coil을 반출입
하는 포크가 결합된 스태커 크레인의 일부 부품
ㅇ 상세 설명
 - 완성품은 구동부(주행부, 승강부), 포크유니트, 제어부로 구성되며, 자
동화 창고 형태의 철강재 rack(구조물)에 25톤 Coil을 반출입하는 스태커
크레인이며,
 - 완성품은 25톤 중량 철강 코일을 기계식의 포크와 마스트를 이용하여
높이 34.39m, 주행거리 121m, 주행속도 135m/분, 양하속도 24m/분 정도까
지 운반할 수 있음
 - 제시된 물품은 주행부의 기어모터장치(gear motor unit),
 - 승강부의 승강용 전동기(hoisting motor), 승강용 기어박스
(hoisting gear box), 연결장치(flexible coupling), 디스크 브레이크
(disk brake)
 - 포크 장치(fork unit, 코일을 랙의 저장공간에 적하 또는 양하하는 장
치)
 - 제어부(Controller, 스태커 크레인 전체 동작을 제어하는 기기) 및
 - Guide roller용 베어링임
 - 제시물품중 승강부에 해당하는 승강용 전동기와 기억박스는 연결장치
로 연결되며, 연결장치에 결합된 디스크를 브레이크로 제동하는 일체구조
로 제작되었으며, 제시상태로는 미조립 상태임
 - 본건물품은 완성품 대비 제시물품의 가격이 약70.3%정도이고, 포트 유
니트를 상하로 이동시키기 위한 마스트, 케이블, 케이블 권취용 드럼 등은
국내에서 조달하여 완성됨
ㅇ 기능 및 용도
 - 완성품 스태커 크레인은 제어부의 조작에 따라 입출고 설비(자동대차)
와 랙 간을 궤도로 이동하여 25톤 coil을 입출고하며, 자동화 창고에서 물
품을 자동으로 적하 또는 양하하는 용도로 사용
 - 본건물품은 완성품 스태커 크레인의 일부로, 사용되는 기어모터장치
(gear motor unit), 전동기(hoisting motor), 승강용 기어박스(hoisting
gear box), 연결장치(flexible coupling), 디스크 브레이크(disk brake),
포크 장치(fork unit), 제어부(Controller) 및 Guide roller용 베어링임 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표해석에관한통칙 2 가는 ‘각 호에 게기된 물품에는 불완전 또 는 미완성의 물품이 제시된 상태에서 완전 또는 완성된 물품의 본질적인 특 성을 지니고 있으면 그 불완전 또는 미완성의 물품이 포함되는 것으로 보 며, 이 경우 미조립 또는 분해된 상태로 제시된 물품이 있는 때에는 완전 또는 완성된 물품에 포함되는 것으로 본다.’고 규정하고, - 관세율표 제8428호는 ‘기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용 기계’를 분류하며 - 관세율표해설서 제8428호는 ‘이 호에는 보통 풀리·윈치 또는 잭 장 치를 기초로한 권양 또는 하역기계를 분류’한다고 규정 ㅇ 본건물품은 완성품 스태커 크레인의 일부로 사용되는 기어모터장치, 전동기, 승강용 기어박스, 연결장치, 디스크 브레이크, 포크 장치, 제어부 (Controller) 및 Guide roller용 베어링 등이 제시된 것으로 - 윈치, 풀리, 마스트, wire 등이 없어, 코일을 권양·하역·적하 또 는 양하할 수 없으므로, 완성품의 본질적인 특성을 지닌 것으로 볼 수 없 고 각각 구분되어 분류됨 ㅇ 본건물품중 포크유니트는 권양용의 그랩 또는 그립과 유사하게 코일 을 적재하는 스태커크레인의 부분품으로 HSK 8431.39-9000호로 분류하고, - 승강부의 물품중 전동기, 기어박스, 커플링, 브레이크는 동력발생을 위한 전동기와 기어박스를 완성하는 물품으로 제8501호에 분류하고, - 주행부의 기어모터장치 또한 전동기로 제8501호에 분류하며, - 제어반은 제8537호, 가이드 롤러용 베어링은 제8482호에 각각 분류함 |