참조번호 품목분류과-107338
시행일자 2006-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ① PRS RF Transmitter(또는 RF Clicker): HSK 8525.20-9900 ② PRS RF Receiver(또는 RF Hub): HSK 8525.20-9900 ③ PRS Software(Install CD) : HSK 8524.31-1000
품명 ① PRS RF Transmitter(또는 RF Clicker), ② PRS RF Receiver(또는 RF
Hub), ③ PRS Software(Install CD)
물품설명 □ 물품개요
① PRS RF Transmitter(또는 RF Clicker)
② PRS RF Receiver(또는 RF Hub)
③ PRS Software(Install CD)
☞ 제시된 상태 : ① PRS RF Transmitter(또는 RF Clicker), ② PRS RF
Receiver(또는 RF Hub), ③PRS Software(Install CD)가 각각 별개로 제시

□ 형태 및 구성
① RF Transmitter
ㅇ 구성요소 및 기능
 - RF 송·수신부, 각종 기능키 및 LCD Display로 구성
 - 작동원리 : Radio Frequency(2.4GHz)에 의한 Receiver에 무선송신,
Receiver로부터 메시지 수신
 - 주파수 2.4GHz대역(2402~2480MHz)을 사용
 - 배터리에 의해 작동되는 handheld 장비

② RF Receiver
ㅇ 구성요소 및 기능
 - RF 송·수신부, USB 단자 등으로 구성
 - 작동원리 : RF Transmitter로부터 RF 신호 수신, Transmitter로 무선
송신
 - Transmitter로부터 전달된 data를 받고 decoding하여 USB 단자를 통해
PC에 전달. decoding된 data는 PRS Software가 설치된 PC에서 분석, 기록
됨
 - 주파수 2.4GHz대역(2402~2480MHz)을 사용
 - 9V DC Power Supply 사용

③ PRS Software
ㅇ 구성요소 및 기능
 - PRS Transmitter와 Receiver를 연동하여 PRS-RF 시스템을 구축하는 설
치용 소프트웨어
 - 설치 지원사양 : Windows NT/SE/ME/2000/XP and MAC OS 10.3
 - EXE 파일로 자동설치

□ 기능 및 용도
ㅇ RF Transmitter와 RF Receiver는 Radio Frequency(2.4GHz)를 이용하여
무선으로 쌍방향(two-way) 교신이 가능
ㅇ 학생이 작성한 답안은 RF Transmitter로부터 RF Receiver에 전달되어
RF Receiver에 연결된 PC(PRS Software 설치)로 전달됨. 또한 답안 접수
여부 확인 메시지는 Receiver를 통해 개인별 Transmitter로 회신됨[기존
IR(infrared) Transmitter가 단방향(one-way)을 지원하는 반면 RF
transmitter는 쌍방향(two-way) 지원]
ㅇ PRS System은 교실, 강의실 등에서 학생들이 무선 RF Transmitter를 이
용하여 각종 기능키를 조작하여 교사의 질문 또는 출제 문제에 답변하고,
교사는 RF Receiver를 통해 전달된 답안을 PC를 이용하여 채점 등을 할
수 있는 등 학생과 교사가 전자적인 방식으로 상호 작용(interactive)할
수 있게 해주는 쌍방향 교육 교재로 사용됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제8525.20 소호에는 "수신기기를 갖춘 송신기기"를 분류하도
록 규정하고,
- 동 해설서는 무선전화 또는 무선전신용 송신기기를 "어떤 회선에 접속
시키지 않고 공간을 통하여 전달되는 전자파에 의하여 신호(언어·통신문
또는 스틸화를 표현한다)를 송·수신하는데 사용된다."고 해설하고 있음

- 관세율표 제8524호는 "음성 또는 기타 이와 유사한 현상이 기록된 매
체"를 분류하고, 제8524.31 소호에 "레이저 판독장치용 디스크 중 음성 또
는 영상을 제외한 현상 재생용의 것"을 분류하도록 규정하고,
- 동 해설서에서 이 호에는 "(9) 광학 판독장치를 가진 음성과 영상 및
기타 자료 재생용 원판(CD, DVD etc.)"이 포함된다고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품 중 ①번 물품은 Radio Frequency(2.4GHz)를 이용하여
Receiver에 무선송신 및 Receiver로부터 메시지를 수신하는 등 신호를 송
·수신할 수 있게 만들어진 Handheld 장비이고,
- ②번 물품도 Radio Frequency(2.4GHz)를 이용하여 Transmitter로부터
송신된 Data를 받고 Decoding하여 USB 단자를 통해 PC에 전달(Decoding된
Data는 PRS Software가 설치된 PC에서 분석·기록됨)하는 한편,
Transmitter로 확인 메시지를 송신하는 등 신호를 송·수신할 수 있게 만
들어진 Handheld 장비로서, 학원이나 강의실 등에서 학생과 교사가 전자적
인 방식으로 상호 작용(interactive)할 수 있게 해주는 무선 쌍방향(two-
way) 교육 교재로 사용됨
- ③번 물품은 앞의 Transmitter와 Receiver를 연동하여 PRS-RF 시스템
을 구축하는 설치용 소프트웨어가 수록된 CD로서, 광학 판독장치를 가진
기타 자료 재생용 원판에 해당됨

ㅇ 따라서 본건 물품 중 ①, ②번 물품은 관세율표 제8525.20소호의 용어
및 동 해설서 내용에 의하여 "기타 수신기기를 갖춘 송신기기"(8525.20-
9900)에 분류하고, ③번 물품은 제8524호의 용어 및 동 해설서 내용에 의
하여"음성 또는 영상을 제외한 현상 재생을 위한 컴퓨터 소프트웨어가 수
록된 레이저 판독장치용 디스크"(8524.31-1000)에 분류함