| 참조번호 | 품목분류과-107336 |
|---|---|
| 시행일자 | 2006-07-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8515.19-0000 |
| 품명 | Soldering Machine ; VADU 200 Two Chamber system(상표명 : PINK) |
| 물품설명 | ㅇ 물품 개요
 - 전력용 반도체 다이와 터미널을 기판에 납땜하는 기기
 ㅇ 물품 형태 및 구조
 - 크기 : 2100mm(L)×1300mm(W)×2000mm(H)
 - 중량 : 약1,000Kg(진공펌프 캐비넷 포함)
 - 2개의 Chamber와 이송장치, 가열 및 냉각장치, 진공펌프, 모니터링
장치 등으로 구성
 ㅇ 납땜 순서
 - 납땜할 IMS 또는 DBC 기판과 전력용 반도체 다이 및 터미널을 챔버1
에 적재 → 게이트 밸브를 닫고 공기배출(진공을 위해 질소가스 분사) 및
예비가열 → 챔버2로 이송하여 가열판을 400℃까지 가열하여 진공상태에
서 납땜 → 챔버1으로 다시 이송하여 냉각판으로 냉각 → 게이트 밸브 개
방 → 적출
 ㅇ 제품 사양
 - 가열 또는 냉각판의 크기 : 336mm×280mm
 - 가열온도 : 400℃까지
 - 가열 또는 냉각방식 : 열 전도방식, 냉각은 수냉식 및 열 전도방식
 - 가열능력 : 4.1kW
 - 질소가스소비량 : 약 1~2㎥/h
 - 냉각수 소비량 : 약 5~6리터/min 공급시 수온 약 20℃
 ㅇ 용도
 - IMS(Insulated Metal Substrate) 또는 DBC(Direct Bonded Copper) 기
판 위에 형성된 회로도를 기반으로 전력용 반도체 다이와 터미널을 기판
에 납땜하는데 사용 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8515호에는 ‘전기식·레이저 또는 기타 광선식·광자빔 식·초음파식·전자빔식·자기펄스식 또는 플라즈마 아크식의 납땜 또는 용접용의 기기’가 분류되며, 동호에 대한 관세율표해설서는 ‘(A)땜질 또 는 납땜기기’를 ‘열은 보통 전력을 이용한 유도 또는 전도에 의해 발생 한다. 땜질 또는 납땜은 모금속과 조화되는 저용융점을 가진 가용재에 의 해 금속부분이 접합되도록 작용한다. 모금속은 결합시에 용융되지 아니한 다. (중략) 이 그룹에는 오로지 또는 원칙적으로 땜질이나 납땜을 하기 위 하여 의도된 것으로 인정될 수 있는 특수장치(예를 들면, 용접심선 공급장 치)의 기기만이 분류된다. 다른 기기는 제8514호에 해당하는 노, 오븐 또 는 가열장치로 고려되어야 한다’고 규정하고 있음 - 본 물품은 IMS(Insulated Metal Substrate) 또는 DBC(Direct Bonded Copper) 기판 위에 형성된 회로도를 기반으로 전력용 반도체 다이와 터미 널을 기판에 납땜하는데 사용하는 기기로서, 이송장치와 열 전도방식에 의 해 400℃까지 가열할 수 있는 가열판을 갖추고 있고, 2개의 챔버를 진공펌 프 및 질소가스로 진공상태로 만들어 정밀한 납땜이 이루어지도록 하고 있 으며, 납땜이 완료된 물품을 냉각하기 위해 열 전도방식(수냉)에 의한 냉 각판을 갖추고 있는 등 납땜을 하기 위하여 제작된 기기이므로 통칙1에 의 거 기타의 납땜용의 기기(8515.19-0000 ; 기본8%)호에 분류됨 |