| 참조번호 | 품목분류과-107321 |
|---|---|
| 시행일자 | 2006-06-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9019.10-2000 |
| 품명 | Air Relaxer ; BEM-III |
| 물품설명 | ㅇ 물품 개요
 - 공기압 및 온열기를 이용하여 얼굴 등 신체부위를 맛사지하는 기기
 ㅇ 물품 형태 및 구성(신청인 작성 물품설명서)
 - 본체 : 공기주머니의 수축·팽창을 통해 신체부위를 마사지하고 열선
에 의한 발열을 신체부위에 전달해주는 역할을 하며, 열선과 공기주머니
가 내장되어 있고, 신체부위에 고정할 수 있는 스트랩이 부착되어 있음
 - 콘트롤러 : 기기의 작동 및 기능을 설정하며, DC1.5V 4개의 건전지
또는 DC6V의 어댑터로 구동되고, 에어펌프가 내장되어 있으며, 전면에 스
위치 등 5개의 기능선택버튼과 선택된 기능과 시간을 나타내는 LED가 부착
되어 있음
 - 연결선 : 콘트롤러에 내장된 에어펌프에서 발생한 공기와 전기를 본
체에 공급해주는 역할을 하며, 공기호스와 전선이 내장된 플라스틱 재질
 ㅇ 작동원리
 - 콘트롤러에 내장된 에어펌프에서 최대 200mmHg의 공기압을 발생시켜
연결선의 호스를 통해 본체의 에어백을 수축 또는 팽창시킴으로써 특정 신
체부위를 마사지하며, 부가적으로 본체에 내장된 저항체(열선)에서 발생하
는 열을 신체부위로 전달
 - 에어백의 수축·팽창주기는 각각 2.6초 간격이나 기능선택버튼을 통
해 수축·팽창모드를 변경할 수 있고, 타이머는 5, 10, 15분을 설정할 수
있음
 ㅇ 사용방법
 - 본체를 눈 주변 등 원하는 부위에 착용한 후 콘트롤러의 전원스위치
를 켜면 자동모드로 작동이 시작되고 수동모드로 전환하고자 하면 기능선
택버튼을 눌러 선택
 - ON/OFF TIME 스위치를 2초 이상 누르면 전원이 꺼지며, 본 스위치를
눌러 타이머의 시간 조절
 ㅇ 용도
 - 얼굴이나 팔, 허벅지 등에 본체를 착용하여 공기주머니의 수축·팽
창 또는 온열을 이용하여 착용부분을 맛사지하는 기기로, 주로 미용용도
(미용 보조 역할로써 화장품을 이용한 팩이나 맛사지 등을 할 때 화장품
이 피부에 잘 스며들 수 있도록 도와줌)로 사용
 ※ 얼굴 이외에 허벅지나 종아리 등에도 크림 등을 바르고 난 후 사
용 가능 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9019호에는 ‘기계요법용 기기, 맛사지용 기기 등’이 분 류되며, 동호에 대한 관세율표해설서는 ‘안마용 기기’를 ‘신체의 각 부 분을 안마하는 장치는 일반적으로 마찰·진동등의 동작을 하는 것’이라 고 설명하면서 ‘물의 흐름을 이용하거나 또는 압력에 의한 물과 공기의 혼합을 이용하여 신체의 전부 또는 일부를 안마하는 수(水)안마기를 포함 한다’고 규정하고 있음 - 본 물품은 얼굴이나 팔, 허벅지 등에 본체를 착용하여 콘트롤러에 내 장된 에어펌프에서 최대 200mmHg의 공기압을 발생시켜 연결선의 호스를 통 해 본체의 에어백을 수축 또는 팽창시킴으로써 특정 신체부위를 마사지하 는 용도로 사용되는 기기이므로 통칙 1에 의거 9019.10-2000(양허 0%)에 분류됨 |