참조번호 품목분류과-107317
시행일자 2006-06-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9403.20-9000
품명 ㅇ 공구상자(Tool Box)(모델 : SSTD-HH1350 Series)
물품설명 ㅇ 물품 개요
 - 항공기 수리작업장 등에서 사용되는 각종 공구 및 기자재 보관함(수
출물품)

ㅇ 구조 및 재질(신청인 제출자료)
 - 규격 : 54inch(W) × 24inch(D) × 40inch(H)
 - 구성 : 2열(좌7단, 우6단) 서랍구성, 측면상단에 이동용 Bar형 손잡
이 부착, 하단에 카스터(castor; 지름 6 inch) 4개 부착
 - 재질 : 철강제
 ※ 수입자의 주문에 따라 서랍 배열 및 크기는 약간 차이가 있을 수 있
음(화주 설명)
결정사유 ㅇ 관세율표 제94류주2에서 “제9401호 내지 제9403호에서 규정한 물품은
마루 또는 지면에 놓고 사용하도록 만들어진 것에 한하여 각각 이들 호에
분류한다.----”라고 규정하고 있으며,
- 동 해설서 제94류 총설에서도 “이 류에 있어서 가구란 가동성의 물품
으로서 바닥 또는 지면에 놓도록 만들어져 있는 본질적인 특성을 갖추고
있으며, 실용목적에 주로 사용되는 것으로서 개인주택,-----, 사무실, ---
---, 치과의 등 또는 선박, ------, 또는 이와 유사한 운송수단에 설치되
어 있는 것----” 등을 규정하고 있으며,
- 해설서 제9403호에 분류되는 가구의 예로서 “상점·작업장 등 용의
가구의 예로 칸막이로 되거나 서랍 달린 작은 장, 공구 등을 넣어두는 작
은 장 등”을 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 휴대하기 곤란한 정도의 크기로서 바닥부분에 카스터
(castor)가 부착되어 이동이 편리하고 본질적인 특성상 지면에 놓고 사용
하도록 제작되었으며, 항공기 수리 작업장 등에서 공구 또는 기자재를 보
관하는데 사용되는 서랍이 달려 있는 보관함으로 관세율표 및 동해설서의
제9403호에서 규정하는 작업장용의 가구에 해당되므로 ‘기타의 금속제 가
구’(제9403.20-9000)에 분류됨