참조번호 품목분류과-107310
시행일자 2006-06-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8609.00-2000
품명 Tank Container ; NH3 ISO Module 20 FT ;;; BE
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 대용량의 가스를 압축 저장하여 재포장 과정이 필요없이 Door-to-Door 운
송을 할 수 있도록 특수하게 제작된 컨테이너
ㅇ 구조 및 형태
- 원통형 용기에 운반차량이나 선박에 부착할 수 있는 지지대가 결합된 형
태로 선박이나 육상 운송이 가능하도록 특수 제작되어 있음
- 사용이 완료된 후에는 다시 충전하여 사용할 수 있도록 견고한 구조를 가
지고 있음
- 20‘ 컨테이너와 동일한 규격을 가지고 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제8609호는 “콘테이너(액체운반용 콘테이너를 포함하며, 하
나 또는 그 이상의 운송수단에 의하여 운반할 수 있도록 특별히 설계제작되
거나 구조를 갖춘 것에 한한다)”를 규정하고 있고,
- 관세율표해설서 제8609호 에서는 「이러한 콘테이너는 그 이상의 운송수
단에 의하여 운반할 수 있도록 특별히 설계제작되거나 구조를 갖춘 용기이
다. 이러한 것은 차량·항공기 또는 선박에 의한 수송을 할 때에 취급상의
용역 및 안전을 위하여 장착구(후크·링·카스터·받침대 등)을 갖추고 있
다. 이리하여 중간에서 재포장하지 않고 화물을 “문호에서 문호”(door
to door)로 운송하는데 적합하고, 또한 튼튼한 구조로 되어 있어 반복사용
할 수 있도록 되어 있다.」라고 해설하면서,
-「액체 또는 가스운반용콘테이너(일반적으로 원통형이다) : 이러한 콘테이
너에는 각종형의 운반차량 또는 선박에 부착할 수 있는 지지대가 결합된 경
우에 한하여 이 호에 분류되고 그 이외의 것은 각각 구성재료에 따라 분류
된다.」”를 본호에 포함되는 물품으로 예시하고 있는 바,
ㅇ 본 물품은 선박이나 육상 운송이 가능하도록 특수 제작되어 있는 콘테이
너로 원통형 용기에 운반차량이나 선박에 부착할 수 있는 지지대를 갖추고
있고, 대용량의 가스를 압축 저장하여 재포장 과정이 필요없이 Door-to-
Door 운송을 할 수 있도록 되어 있으며, 사용이 완료된 후에는 다시 충전하
여 사용할 수 있도록 견고한 구조를 가지고 있음
ㅇ 따라서, 통칙1의 규정에 의거 압축가스 운반용의 콘테이너(8609.00-
2000)로 분류