참조번호 품목분류과-107279
시행일자 2006-06-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.10-2000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(2022-13호)
변경후 세번 8536.50-9090
품명 Thermostat ; HB7
물품설명 ㅇ 물품개요
- 설정된 작동 온도에서 전원을 단절(Cut-off) 또는 자동 연결(Automatic
recovery)하는 물품
ㅇ 구조 및 형태
 - 바이메탈(Bi-metal), 가이드 핀(Guide pin), 접점(Contact, 고정접점
및 가동접점), 외부 접속 단자(Terminal), 마개(Cap) 등으로 구성
 - 사용되는 전류의 전압은 교류전류 125V(볼트) 또는 250V(볼트)로 소개
ㅇ 기능 및 용도
 - 온도의 변화에 따라 바이메탈의 모양이 바뀌어 질 때, 가이드 핀으로
가동접점을 움직여 접점이 개폐되도록 하는 원리를 이용
 - 미리 설정(바이메탈의 특성에 의해 결정)된 작동 온도에서 전기회로를
자동으로 개폐하는 기능을 갖추고 있으며, 온도의 변화를 이용하는 각종 전
기기기(스팀청소기, 스팀다리미, 커피포터, 냉장고, 건조기 등)의 전원을
자동으로 개폐하는 용도로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주7은 ‘온도 자동제어용 기기’ 제9032호에 분류토록
규정하고,
- 관세율표해설서 제9032호(Ⅰ)은 온도자동조정장치 등을 다음의 장치로
구성되는 것으로 규정
·온도 등의 조절해야 할 변량을 측정하는 장치 : 경우에 따라서는 측
정장치의 대신에 변화에 감응되는 간단한 장치(바이메탈의 봉 등)
·희망치와 측정치를 비교하고 기동, 정지, 조작 장치를 작동시키는 제
어장치
·기동장치, 정지장치 또는 조작장치
- 그러나, “어떤 기기는 희망치와 측정치를 비교하는 장치를 부착하지
않는 것도 있으며 예를 들면 예정치에 도달할 때에 스위치에 의하여 직접
작동시킨다”라고 규정
ㅇ 본건 물품은 온도 변화에 감응하는 바이메탈을 이용하여, 바이메탈의 특
성에 따라 미리 설정된 온도에 의해 전기회로를 개폐하여, 온도를 자동으
로 제어하기 위한 물품이므로,
ㅇ 관세율표 제90류 주 7 및 제9032호 용어의 규정에 의거 ‘고정식의 온
도 자동조정용 기기’(9032.10-2000)로 분류