참조번호 품목분류과-107049
시행일자 2006-04-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.89-9090
품명 정전기 발생장치 ; Electrostatic Discharge Simulator ; ESS-2000
물품설명 ㅇ 물품개요
 - 각종 전자제품의 정전기 내성 측정을 위해 사용되는 정전기 발생장치
ㅇ 구조 및 형태
 - 교류전기 85~264 VAC를 입력하여 0.2~30kV로 변환하는 조정기와 측정대
상물에 정전기를 방전하기 위한 ESC Gun(정전기 방전장치)로 구성
 - 조정기의 전면부에는 전압을 조정하기 위한 조작 판넬을 내장
ㅇ 기능 및 용도
 - 구동 교류전류(85~264 VAC)를 입력하여 고압의 정전기(200V~30kV)를 발
생시켜 정전기가 통하는 전자제품(측정대상물품)에 방전하는 기능
 - 본건 물품은 정전기 내성 측정 대상물에 고압의 정전기를 인가하기 위
해 사용되며, 측정대상물의 파괴정도 또는 작동여부를 확인하는 측정기능
은 없음
결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호는 ‘제85류의 다른 호에 분류되지 아니한 것으로 고
유한 기능을 가진 전기기기’를 규정
ㅇ 본건 물품은 교류전류(85~264 VAC)를 입력하여 고압의 정전기
(200V~30kV)를 발생시키는 장치와 정전기를 측정대상물에 방전시키는 조작
장치(gun)으로 구성되어, 정전기의 내성 정도를 시험하기 위한 각종의 전자
기기에 정전기를 방전하기 위한 용도로 사용되는 물품이고, 이러한 기능은
관세율표 제85류의 다른 호에 분류되지 아니하는 고유한 기능이므로,
ㅇ 관세율표 제8543호 용어의 규정에 의거 ‘기타의 고유한 기능을 가진 전
기기기’ (8543.89-9090)로 분류