참조번호 품목분류과-107055
시행일자 2006-04-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.21-9000
품명 Main chip(Integrated controller); IBM 39 STB02500LFA05CA
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

 - 가로 31mm, 세로 31mm 크기의 IC로 바닥면에는 0.15mm의 solder
  ball이 1.27mm 간격으로 배열되어 있는 형태

ㅇ 용도

 - 위성수신기 (Set Top Box) 내에 장착되어 위성신호를 TV신호로
  해독해 주는 기능을 수행
 - Set Top Box의 CPU 역할
결정사유 ㅇ 본건 물품은 하나의 반도체 재료(실리콘 웨이퍼) 위에 단일 공정에
  의해 CMOS 기술에 의한 2개의 SDRAM 집적회로, DMA
  controller, Audio/Video Decoder 등이 형성되어진 IC를 BGA
  (Ball Grid Array) Package 기술에 의하여 밀봉한 형태의
  물품임

ㅇ 관세율표 제85류 주5는 "모노리식 집적회로"를 "회로소자(다이오드·
  트랜지스터·저항기·축전기·상호접속자등)가 반도체재료
  (예:도프된 실리콘)의 내부 또는 표면에 한덩어리 상태로
  집적되어 있으며, 분리가 불가능하도록 결합된 회로"라고
  규정하는 한편, 하단에서 "이 주에서 규정한 물품을
  분류함에 있어서 제8541호 또는 제8542호는, 특히 그
  기능으로 보아 당해물품을 포함하는 것으로 해석되는 이
  표의 다른 어느 호에도 우선한다."고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 기타의 모노리딕 집적회로(8542.21-9000)로 분류