참조번호 품목분류과-107044
시행일자 2006-04-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6116.10-0000
품명 Gloves,Kintted;coated with rubber
물품설명 흑색 나일론 편직물 장갑 바닥면을 보라색 니트릴 합성고무로 코팅하고 손
목 부분은 밴딩처리한 작업용 장갑.
결정사유 ㅇ HS관세율표해설서 제11부 총설 내용에서 “일반적으로 제11부에는 방직
용 섬유공업의 원료(견,모,면,인조섬유 등),반제품(사 및 직물류 등)및 이
것으로 제조된 물품을 분류한다"고 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제6116호 용어에서“장갑류(메리야스 편물 또는 뜨개질 편물
의 것에 한한다)”고 규정하고 있고, 동 해설서 제6116호 내용에서 "이 호
에는 여자 또는 소녀용과 남자 또는 소년용 장갑을 불문하고 모든 메리야
스편물 또는 뜨개질편물의 장갑을 분류한다. 이 호에는 보통 손가락이 분
리된 짧은 장갑, 손가락 부분만을 덮는 장갑, 엄지손가락만 분리된 장갑,
앞팔 또는 윗팔까지 덮는 긴 장갑을 포함한다.“고 규정하고 있으며,

ㅇ 관세율표 소호 제6116.10호 용어에서“플라스틱 또는 고무를 침투, 도
포 또는 피복한 것”을 규정하고 있음.

ㅇ 본품은 나일론 재질의 편물제 장갑으로서 바닥면에 합성고무를 도포한
작업용 장갑이므로, 인조섬유 재질의 메리야스편물제 장갑으로서 고무를
도포한 것이 분류되는 HSK6116.10-0000호에 분류함.