| 참조번호 | 품목분류과-106954 |
|---|---|
| 시행일자 | 2006-04-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.83-0000 |
| 품명 |
Submicron particle size & Zeta potential measuring system (모델 : ZETASIZER NANO ZS) |
| 물품설명 | ㅇ 물품형태
 - 측정기 본체와 PC로 구성
 ㅇ 기능 및 용도 (화주 제시 설명서 및 카탈로그)
 - 기능
 ① Zeta Potential Measuring System : 용매내에 존재하는 콜로이드
성 부유물질들의 표면전위값을 측정하여 입자의 분산, 응집, 안정성, 기능
성 등의 정보원으로 활용
 ② Submicron Particle Size Analysis : 액상에서의 콜로이드 입자크
기 측정
 - 용도 : 나노소재 등 신소재 개발을 위한 시험(연구)용
 ㅇ 측정원리
 ① 제타전위 측정 : 시료를 측정셀에 도입한 후 일정한 전기장을 걸어
주면 플러스 또는 마이너스 전위를 뛴 입자들이 전기적으로 중성을 유지하
기 위하여 입자와 반대부호를 가진 이온으로 이동하는데 이동속도에 비례하
는 제타전위(표면전위값)를 측정
 ② 입자의 크기 측정 : 용액내 분산된 미립자에 레이져 광을 입사하
여 입자로부터 산란되는 광의 흔들림을 측정하여 입자크기를 측정 |
| 결정사유 |
ㅇ본 물품은 용매내에 존재하는 콜로이드성 부유물질들의 표면전위값을 측 정하여 입자의 분산, 응집, 안정성, 기능성 등을 알아봄으로써 신소재 등 의 연구에 사용되는 기기로서 용매속에 존재하는 입자의 크기도 측정할 수 있음 ㅇ제타전위 측정기능은 표면전위값이 mV로 표시되며 전위차 또는 전압을 표 시하므로 이는 제9030호의 전기적량의 측정기능에 해당되며, 입자의 크기 측정기능은 레이저를 이용한 빛의 산란정도를 측정하여 입자의 크기를 알아 내는 기능은 제9027.50호의 빛을 이용한 측정 또는 검사기능 에 해당함 ㅇ따라서 본 물품은 제타전위측정기능과 입자의 크기측정 기능 중 본질적 인 특성을 판단(통칙3b)하기가 곤란하므로 통칙3(c)에 의거 분류가 가능 한 호중에서 그 순서상 최종호인 제9030호의 전기적량의 측정기기에 분류하 며, 기록장치가 있는 기타의 전기적량의 측정기기로 보아 제9030.83-0000 에 분류 |