참조번호 품목분류과-106959
시행일자 2006-04-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 Picus sonic tomograph(나무 내부 조사장비) ; Picus
물품설명 ㅇ 물품형태 (화주 제시 설명서 및 카탈로그)
 Tray with module, metal pin Pocket PC, Hammer, pliers strap,
measuring tape, power supply, program CD가 suitcase에 셋트 포장
 ㅇ 기능 및 용도 (화주 제시 설명서 및 카탈로그)
 나무(수목)에 초음파(사람이 들을 수 없는 주파수 대역)를 발진 시켜
내부를 통과한 신호를 수신하여 이를 분석하여 나무 내부의 썩음정도를 파
악하는 기기

 ㅇ 구성요소 및 기능
 ① Tray with module : 음파를 발진시키고 수신하는 기기
 ② metal pin : 나무표면에 직접 박아넣어 음파를 전달하고 수신하는 센
서(Tray with module과 케이블로 연결)
 ③ Pocket PC : 수신된 신호를 소프트웨어를 통하여 분석
 ④ Hammer, pliers : 핀을 나무에 박아 넣거나 빼는 장비
 ⑤ strap, measuring tape : 나무의 둘레 등을 측정
 ⑥ power supply : 전원공급장치
 ⑦ program CD : 나무의 썩음정도를 분석하는 소프트웨어
결정사유 ㅇ본 물품은 Tray with module, metal pin Pocket PC, Hammer, pliers
strap, measuring tape, power supply, program CD가 suitcase에 셋트 포장
된 물품으로 통칙3(b)에 의거 주요한 특성은 실제 음파를 발진하고 수신하
는 기기인 Tray with module(metal pin포함)에 있으며

ㅇ나무(수목)에 초음파를 발진시켜 내부를 통과한 신호를 수신하고 이를 소
프트웨어를 통하여 나무내부의 단층을 형상화하여 내부의 썩음정도를 파악
하는 기기이므로 제90류의 다른 호에 분류되지 아니한 기타의 측정 또는 검
사용의 기기로 보아 (9031.80-9099)에 분류<통칙3 및 6>