참조번호 품목분류과-106923
시행일자 2006-04-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8516.80-0000
품명 벨트히터 ; Belt Heater ; CFBAA00000330
물품설명 ㅇ 물품개요
 - 반도체 제조공정 중 웨이퍼(Wafer) 세정장비에 사용되는 전열저항체
ㅇ 구조 및 형태
 - 직경 약 1.5cm 고무튜브 내부에 발열체를 내장하여 일정한 길이로 절단
된 형상
 - 발열체 양쪽은 몰드(mold)되어 있고, 한쪽 끝에는 전원접속용 리드 선
으로 구성
ㅇ 기능 및 용도
 - 전기를 공급하면 열이 발생하는 물품
 - 반도체 제조공정 중 웨이퍼를 습식 세정(Wet Station)한 후, 이를 건조
하기 위해 사용되는 N2의 온도를 상승시키는 용도
결정사유 ㅇ 관세율표 제8516호는 ‘전열용 저항체’를 규정하고,
- 동해설서는 ‘전류가 흐를 때에 고온이 발생되는 특수재료의 봉·판
등 또는 일정한 길이의 선으로 구성된’ 전열용 저항체를 규정
ㅇ 본건 물품은 발열체를 일정한 길이로 절단하여 고무튜브로 외장한 후,
발열체 양쪽을 몰드한 후 리드 선을 결합한 물품이므로
ㅇ 관세율표 제8516호 용어의 규정에 의거 ‘전열용 저항체’(8516.80-
0000)로 분류