참조번호 품목분류과-106916
시행일자 2006-04-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7308.90-9000
품명 충격흡수시설(Reuse Crash Cushion) ; TESS(Tensile Elastic Spring
System) ; RCC-RS60K1
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 교통사고가 잦은 곳이나 도로의 위험한 부분으로 사고 발생 가능성이 있
는 곳에 설치되는 철강제 구조물임
- 차량 충돌시 수평방향의 힘을 수직방향으로 전환하여 충격에너지를 흡수
·소멸시켜 안전하게 차량을 정지시킴으로서 인명과 재산(도로 시설물 등)
을 보호해 주며 충격 후 파손부분을 전면 교체하지 않고 재사용이 가능
ㅇ 주요 구성요소별 기능
- 전면판 : 시인성 확보 및 1차 충격흡수
- 충격흡수 Spring : 충격흡수 및 시설물 복원
- Guide Panel : 측면 충돌시 차량의 진행방향을 안정화
- 경량 Rail : 충돌시 모듈의 이탈을 방지하여 안정적으로 충격흡수를 하
게 도움
- Barrier : 시설물 지탱
- X-Bar : 수평방향의 충돌 에너지를 수직방향의 에너지로 변환
ㅇ 설치방법
- 충격흡수시설을 세울 위치에 시멘트로 기초를 다지고 그 위치에 레일과
베리어를 앵커볼트로 부착한 뒤 충격 흡수 모듈을 얹어 설치
결정사유 ㅇ 관세율표 제7308호는 “철강제의 구조물”을 규정하고 있고,
- 관세율표해설서 제7308호에서는 “이러한 구조물은 일단 설치되면 대체
로 계속 설치된 장소에 남게 되는 것이 특징이다”라고 해설하고 있는 바,
ㅇ 본 물품은 교통사고가 잦은 곳이나 도로의 위험한 부분으로 사고 발생
가능성이 있는 곳에 설치되는 철강제 구조물로
- 충격흡수시설을 세울 위치에 시멘트로 기초를 다지고 그 위치에 레일과
베리어를 앵커볼트로 부착한 뒤 충격 흡수 모듈을 얹어 설치되는 것으로 일
단 설치되면 계속 설치된 장소에 남게 됨
ㅇ 따라서, 통칙1의 규정에 의거 기타의 철강제 구조물(7308.90-9000)로 분