참조번호 품목분류과-106911
시행일자 2006-04-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0303.60-0000
품명 Cod neck meat, frozen;;;RUSSIAN
물품설명 ㅇ 대구의 목살부분을 절단하여 냉동한 것
ㅇ 용도 : 찜, 탕 등을 하여 식용으로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제05류 제외규정 주1(가)에서 “식용에 적합한 것(동물의
장, 방광이나 위의 전체 또는 단편(斷片)의 것과 액상이거나 건조한 동물
의 피를 제외한다”로 규정하고

ㅇ 동 해설서 제03류 총설에서 “이 류에는 이 류의 각호에 기술된 상태
의 어류(간장과 어란을 포함), 갑각류, 연체동물 및 기타 수생무척추동물
에 국한된다. 이러한 전제에 해당하는 경우에는 절단, 세단(細斷), 분쇄
등 처리의 유무를 불문하고 이 류에 분류된다”로 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 대구의 목살부분을 절단하여 냉동한 식용의 것으로 제
0303.60-0000호에 분류함