| 참조번호 | 품목분류과-106856 |
|---|---|
| 시행일자 | 2006-03-31 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-2000 |
| 품명 | ㅇ 자동제어반(제시품명 : VR341 SCR 3상 전력조정기) |
| 물품설명 | ㅇ 물품 개요
 - 3상 교류 전원(210±30V 50/60Hz)을 SCR(Silicon Control Rectifier)
소자에 의해 위상 제어하는 전력 조정기로 온도조절기의 4~20mA 또는 1~5V
의 제어신호에 따라 출력전류를 조정하는 것
ㅇ 형태 및 구성도 : 붙임
ㅇ 주요 구성부품
 - 전원접속단자, 이상신호출력단자, SCR소자(계전기), 제어기판(SCR소
자 제어) 등
ㅇ 기능 및 용도(신청인 작성 · 제출자료)
 - WET STATION 설비에 순환되는 약액(Chemical)이 일정한 온도(50℃~
163℃)를 유지할 수 있도록 가열하는 승온관(Tube-Heater)에 공급되는 전
류를 제어
 - 출력되는 전력의 값을 체크하여 Heater의 과열이나 파손, 과전류 등
도 감지(추가 기능)

※Wet Station(신청인이 작성 · 제출한 자료)
- 반도체 생산공정에서 발생하는 Wafer의 각종 오염물질을 제거하고 방지
하는 세정장비로서, 약액(Chemical) 또는 순수(De-Ionized Water; DIW)를
사용하여 각각 프로세스 전후에서 Wafer를 세정

ㅇ 작동원리
 - 일차공급전원단자를 통하여 공급된 전력이 온도조절기로부터 입력된
신호(4~20mA)에 따라 on-off 방식이 아닌 위상제어 방식에 의해 승온관
(Heater)으로 출력되는 전력 값의 범위를 제어 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8537.10-2000호에는 전압 1000볼트 이하의 자동제어반을 특 게하고 있으며, - 동 해설서 제8537호에는 “이러한 것은 전 2개호에서 언급한 기기 (예 : 스위치와 퓨즈)를 보드·패널·콘솔 등의 위에 조립한 것, 또는 케 비넷·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다.------- 이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스윗치·퓨즈 등 만을 갖춘 작은 배전반(예; 조명설비용) 으로부터 ------- 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 규정하고 있으며, ㅇ 본건 물품은 반도체 생산공정에 사용되는 승온관(Tube-Heater)에 공급 되는 210±30볼트의 3상 교류전류를 온도조절기로부터 입력된 신호 등에 따라 회로의 전력량을 조절하는 SCR소자(계전기), 각종 단자 및 제어판 등 이 패널에 결합된 물품이므로 자동제어반(8537.10-2000)에 분류됨. |