| 참조번호 | 품목분류과-106851 |
|---|---|
| 시행일자 | 2006-03-31 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8506.80-9000 |
| 품명 | 금속 연료 전지 ; CMAB5A |
| 물품설명 | ㅇ 물품개요
 - 소금물을 넣어 전기를 발생시키는 금속 연료 전지
ㅇ 구조 및 형태
 - 사각형 플라스틱 케이스(15.5*11.3*14.4cm)의 한면에 냉각팬과 전기 연
결용 전선이 결합된 물품
 - 물품 내부에는 금속 음극 역할을 하는 마그네슘(Mg) 판, 공기 양극 역
할을 하는 활성탄이 포함된 니켈망, 플라스틱 커버 및 염수 누수 방지를 위
한 고무 밀폐개 등으로 구성
ㅇ 기능 및 용도
 - 본건 물품에 염수를 투입하면 화학반응에 의해 전자가 발생되며, 이러
한 전자를 전기로 사용
 - 발생전류 : 직류 6V(4~7.2V), 50암페어
 - 용기 내부의 화학반응 중 50℃이상으로 발열되면, 측면에 결합된 팬이
구동되어 용기를 냉각 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8506호는 ‘일차전지’를 규정하고, - 동해설서는 ‘일차전지를 화학반응에 의해 전기에너지를 발생하는 물 품’으로 규정하며, ‘사용하기 전에 물 또는 전해질의 전부 또는 일부를 첨가하여야 하는 배터리’를 포함하도록 규정 ㅇ 본건 물품은 소금물을 투입하여 금속(마그네슘)과의 화학반응에 의해 전 기에너지를 발생하는 물품이고, 재충전이 불가능한 일차전지이므로 ㅇ 관세율표 제8506호 용어의 규정에 의거 ‘기타 재료제의 일차전지’ (8506.80-9000)로 분류 |