참조번호 품목분류과-106836
시행일자 2006-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-2090
품명 Temp Recorder(LR Series)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - DI Water 및 Chemical 온도측정용 장비

ㅇ 구성요소 및 동작원리
 - Temperature Sensor : Teflon 코팅된 온도센서(Thermocouple,
Resistance Temperature Detector등)로 측정범위는 0℃ ~ 600℃ 임.
 - 기록바늘 : 쟁점물품내에 장착되어 온도센서에서 보내온 온도값을 기록
지(Dot용 일반용지)에 기록하는 바늘
 - FDD : 온도값을 다른 컴퓨터에서도 Display할 수 있게 Temp Recorder
의 데이터를 저장하는 저장매체(Option)
 - 온도를 측정하고자 하는 대상물에 온도센서를 담그면 측정온도범위내에
서 Temp Recorder에 온도값을 전송. 전송된 데이터를 기록바늘을 이용하
여 Dot용 기록용지에 온도를 기록함.
결정사유 ㅇ 관세율표 제9025호에는 “ ... 고온계 ....”가 분류되며, 동해설서에
서 (B)온도계ㆍ온도기록 및 고온계에서 “이 그룹에는 다음의 것을 포함한
다. (5) 전기식온도계 및 전기식 고온계 예 : (ⅰ) 저항온도계 및 저항고
온계 및 (ⅱ) 열전대온도계와 열전대고온계 .. 뿐만 아니라 "고온계"로도
불리우는 금속온도계 또는 증기압온도계로서 최고 500∼600℃ 까지 측정
할 수 있는 것도 이 호에 분류된다. 온도기록계도 이 호에 해당된다. 드
럼 위의 온도변화를 기록하는 장치(지시기)를 갖춘 온도계로서, 기계식 또
는 전기식의 시계무브먼트 혹은 동기전동기에 의하여 작동된다. ”라고 해
설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 Thermocouple, Resistance Temperature Detector 등의 온도
센서를 이용해서 0℃ ~ 600℃ 범위까지 온도를 측정할 수 있으며, 온도기
록장치를 갖추고 있어 기타의 고온계(9025.19-2090)로 분류함.