참조번호 품목분류과-106791
시행일자 2006-03-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 7326.90-9000
품명 Other article of iron or steel;Torro 35-50/12 W4, SUS 304;;;GERMANY
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 밴드를 수축시킬 수 있는 나사부분과 호스 또는 파이프를 감을수 있는
밴드부분(나사가 전진할 수 있도록 일정간격으로 가공된 홈이 있음)으로
구성된 Stainless Steel 제품
ㅇ 기능
 - 일정간격으로 가공된 홈을 따라 나사가 전진, 밴드부분이 수축되어 호
스 및 파이프의 누수 및 이탈을 방지함
ㅇ 용도
 - 디젤엔진의 인터쿨러 호스와 파이프의 연결시 이용함
결정사유 ㅇ 관세율표 제7307호는 "철강제의 관연결구류"를 분류하고, 제7326호
는 "철강제의 기타 제품"을 분류하고 있는데,
- 동 해설서 제7307호에서 "이 호에는 철강제의 연결구류를 분류하며, 두
개의 관 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관을 타 장치에 연결하
기 위하여 또는 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용된다. 그러나 관을 장치
하기 위해 사용되는 물품으로 ‘관 구멍의 필수부분을 형성하지 않는 것’
은 이 호에서 제외한다(例 : 단지 관을 벽에 고정하거나 지지하기 위한 행
거·지주 및 이와 유사한 지지물, 경질의 관·탭·연결용피이스 등에 프랙
시블 관이나 호스를 고정시키는데 사용되는 고정용 또는 조임용 밴드 또
는 칼라(hose clip))(제7325호 또는 제7326호)"라고 해설하고,
- 동 해설서 제7326호에서는 "이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬
핑 또는 접음·조립·용접·연삭·분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의
하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함하며, 단단한 관이나 탭 등에 프랙시
블한 튜우브 또는 호스를 부착하기 위하여 사용되는 결속용 벤드 또는 칼
라(hose clip)를 포함한다"라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 밴드를 수축시킬 수 있는 나사부분과 호스 또는 파이프를 감
을수 있는 밴드부분(나사가 전진할 수 있도록 일정간격으로 가공된 홈이
있음)으로 구성된 Stainless Steel 제품으로, 호스와 파이프의 연결시 가
공된 홈을 따라 나사가 전진, 밴드부분이 수축되어 호스와 파이프의 누수
및 이탈을 방지하기 위한 물품임(관을 장치하기 위해 사용되는 물품으로,
관 구멍의 필수부분을 형성하지 않으므로 관연구류에서 제외됨)

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 제7326호의 용어 및 동해설서 제7307호,
제7326호의 내용에 의하여 "철강제의 기타 제품"(7326.90-9000)에 분류함