| 참조번호 | 품목분류과-106782 |
|---|---|
| 시행일자 | 2006-03-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.90-0000 |
| 품명 | Industrial Robot ; ①IRB660, ②IRB260, ③IRB340 (원산지 : 스웨덴) |
| 물품설명 | □ 구조 및 형태(신청인 작성 물품설명서)
수직 다관절 구조로 로봇 Body, Controller, Pendant, Cable, Connector 등
으로 구성
① IRB660 : 범용 로봇과는 달리 Arm 부분에 추가적으로 보조 Arm을 달아
서 로봇이 상하좌우 운동을 하더라도 물품이 항상 수평을 유지하기 위한 구
조로 되어 있는 4축 로봇으로 Gripper 부분에 따로 관절이 붙지 않아 물품
의 이적재만을 수행할 수 있음(가반중량 최대 250㎏)
② IRB260 : ①과 동일한 형태로 로봇의 크기와 가반중량의 차이가 있음(가
반중량 최대 30㎏)
③ IRB340 : 기존의 산업용 로봇과는 달리 사람의 팔모양이 아닌 삼각대의
형태로 고정된 Station에 장착되어 물품을 이적재하는데 사용되도록 설계
된 4축 로봇으로 영상인식시스템을 채용하여 컨베이어 라인에서 대상물을
판별하고 진공흡착판을 이용하여 물품을 Pick and Place함
□ 기능 및 용도(공급자 카탈로그 및 신청인 작성 보정자료)
① IRB660
- Handling : 중량물의 Handling
- Palletizing : 생산라인 또는 물류 창고에서 다양한 제품류들을 Pallet위
에 정해진 형태로 자동적재하거나 이재
② IRB260
- Packing : 물품생산 공정의 최종 라인에서 사용되며 컨베이어 라인에 최
종 생산품(식료품에 주로 사용)이 들어오면 산물을 Load하여 준비된 박스
에 Unload함
③ IRB340
- Handling : 물품생산 라이에서 주로 2㎏내의 경량물(예 : 과자, 쵸콜릿,
전자부품 등)을 이송 적재
- Picking and Packing : 물품생산 공정의 최종 라인에서 컨베이어 라인에
산물로 들어오는 각각의 물품을 Pick하여 옆 라인의 포장용기에 하나씩 적
재
- Assembly : 전자제품 제조 과정에서 소형의 전자부품을 Pick하여 준비된
Tray에 꽂아 넣음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8428호에는 “기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용 의 기계류”를 규정하고 있고 - 관세율표해설서 제8428호 (E)에서는 "권양용·하역용·적하용 또는 양하 용으로 특수하게 설계제작된 산업용 로봇" 본호에 포함되는 물품으로 규정 하고 있는 바, ㅇ 쟁점물품 ①②는 범용 로봇과는 달리 Arm 부분에 추가적으로 보조 Arm 을 달아서 로봇이 상하좌우 운동을 하더라도 물품이 항상 수평을 유지하기 위한 구조로 되어 있는 4축 로봇으로 Gripper 부분에 따로 관절이 붙지 않 아 물품의 이적재만을 수행할 수 있고, ③은 기존의 산업용 로봇과는 달리 사람의 팔모양이 아닌 삼각대의 형태로 고정된 Station에 장착되어 물품을 이적재하는데 사용되도록 설계된 4축 로봇으로 영상인식시스템을 채용하여 컨베이어 라인에서 대상물을 판별하고 진공흡착판을 이용하여 물품을 Pick and Place하는 것으로 권양용·하역용·적하용 또는 양하용으로 특수하게 설계제작된 산업용 로봇에 해당 ㅇ 따라서, 통칙1의 규정에 의거 기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하 용의 기계류(8428.90-0000)로 분류 |