| 참조번호 | 품목분류과-106750 |
|---|---|
| 시행일자 | 2006-03-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①번 물품 : 8525.20-9200, ②번 물품 : 8517.50-9000, ③번 물품 : 8524.31-1000 |
| 품명 |
휴대 인터넷(Wibro) 장비 ; FlyVo - ① 기지국 장비 (RAS : Radio Access Station (원산지 : 한국) - ② 제어국 장비 (AGW : ASN(Access Service Node) Gateway) - ③ 망관리 시스템 소프트웨어 (EMS : Element Management System) |
| 물품설명 | ㅇ 물품개요
 - ① 무선 인터넷 기지국 장비
 - ② 무선 인터넷 제어국 장비
 - ③ 통신망 관리 소프트웨어가 기록된 CD
ㅇ 구조 및 형태(신청인 작성 물품설명서)
 ①번 물품
 - Front-end Block : RFEU (RF Front-end Unit)로서 RF 신호를 송신하
거나 수신하는 장치
 - PA Block : RPAU(RAS high Power Amplifier Unit)로서 TRXU에서 올라
온 송신 신호를 증폭해서 RFEU로 보내는 장치
 - RU Block : TRXU(Transceiver Unit)로서 DCCU의 모뎀에서 올라온 송
신신호를 RF신호로 바꾸어 주고, RFEU에서 수신한 신호를 IF신호로 변환하
여 DCCU의 모뎀으로 보내는 장치
 - DU Block : DCCU(Digital Channel Card Unit)로서 모뎀 부분, 중계
기 인터페이스, 주 제어처리부와 네트워크 인터페이스 부분이 포함되어 있
음
 - MCCU(Main Control and Clock Unit) : 호 처리 및 동기를 관리
 - NISU(Network Interface Switch Unit) : 외부 네트워크와의 연결
 ②번 물품
 - CSBA(Control Switch Board Assembly) : IP Packet에 대한 Routing
및 Switching을 수행하는 단위로 ActiveStandby로 이중화되어 동작. IP
Packet을 Switching 및 Routing하는 Main Function 부와 그 제어를 담당하
는 Main Control Processor로 구성. 제어국 내의 구성 장지 간 통신 경로
를 제공하는 L2 switch를 내장
 - SSMA(Subscriber Service Mobility board Assembly) : 제어국의 주
제어 기능을 수행하는 단위로, 기지국간 상호 연동, Session 관리 기능,
Handover 제어 기능 등을 제공하며 ActiveStandby로 이중화되어 동작.
Main Control Processor와 주변 기능 Module로 구성
 - MFPA(Multi-Function Processor Assembly) : User Application 기능
을 제공하는 단위로 ActiveStandby로 이중화되어 동작. Main Control
Processor와 주변 회로로 구성
 - GLIA(Gigabit Line Interface Board Assembly) : 1000Base-x
interface 규격으로 Core Network 단과 기지국간의 접속 기능을 수행
 - FLIA(Fast Ethernet Line Interface Board Assembly) : 100Base-
Fx/Tx interface 규격으로 기지국 접속 기능을 수행하는 단위. 사용 환경
에 따라서는 Core Network 단과 상호 연동 기능도 수행
 ③번 물품 : 소프트웨어가 기록된 CD형태
ㅇ 기능 및 용도(신청인 작성 물품설명서)
 - ①번 물품 : 건물 옥상, 건물 내부, 지하철 구내 등에 설치되어 다수
의 단말과 무선으로 고속 멀티미디어 신호를 송수신하는 물품. 기지국은 여
러 단말(MS)을 무선으로 연결하는 중심지 기능을 하며 보통 한 기지국에 여
러 단말에 데이터 서비스를 제공
 - ②번 물품 : 기지국 이하의 무선망과 유선망을 연결시켜주는 기지국 제
어장치(Radio Network Controller)로서의 기능을 수행. 기지국 수십 개 이
상을 동시에 제어하면서 통신서비스사업자의 코어망에 접속되어 대용량의
멀티미디어 패킷을 교환
 - ③번 물품 : 수백 개 이상의 기지국 장비와 제어국 장비의 운용상태를
그래픽으로 나타내고 관리할 수 있도록 해주는 소프트웨어를 기록한 CD. 망
관리시스템은 전체 시스템을 관리하고 서비스를 안정하게 운영하는 네트워
크 관리 시스템 역할 수행. 본건 물품은 HW 플랫폼으로 상용Workstation을
설치되며, 시스템 상태 출력을 위해 시스템 콘솔 또는 일반PC를 연결하여
사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8525.20호는 ‘무선전신용의 수신기기를 갖춘 송신기기’를 분류하고, - 동해설서는 ‘이 기기는 어떤 회선에 접속시키지 않고 공간을 통하여 전달되는 전자파에 의하여 신호(언어·통신문 또는 스틸화를 표현한다)를 송수신하는데 사용’되는 것으로 규정 ㅇ 관세율표 제8517호는 ‘디지털통신용 전기통신기기’를 분류하고, - 동해설서는 유선전신용의 기기를 ‘유선통신용 매체에 흐르는 전류 또 는 광파의 변화에 의하여 두 지점 간의 자료(전신)를 표시하는 기호를 전송 하는 기기’로 규정 ㅇ 관세율표 제8524호는 ‘음성 또는 기타 이와 유사한 현상이 기록된 매 체’를 분류하고, 레이저 판독장치용 디스크 중 음성 또는 영상을 제외한 현상 재생용의 것을 8524.31호에 분류토록 규정하며 - 동해설서는 ‘광학식 판독장치로 음성과 영상 및 기타자료 재생용 원판 (CD, DVD 등)’을 포함하도록 규정 ㅇ 본건 물품 중 - ①번 물품은 무선 단말기와 공간을 통하여 전달되는 전자파로 연결하 여, 통신 상태를 유지한 상태로 신호(인터넷 데이터)를 송수신하는 물품이 고 - ②번 물품은 본건 물품은 유선통신 선로를 이용하여 인터넷 자료를 전 송하는 기기이며, - ③번 물품은 기지국 및 제어국 장비 운용상태를 그래픽으로 나타내고 관리할 수 있도록 해주는 컴퓨터 소프트웨어를 수록한 물품이므로 ㅇ ①번 물품은 관세율표 제8525.20호 용어의 규정에 의거 ‘무선기지국용 송수신기기’ (8525.20-9200)로 분류하고, - ②번 물품은 관세율표 제8517호 용어의 규정에 의거 ‘디지털 통신용 기타기기’ (8517.50-9000)로 분류하며, - ③번 물품은 관세율표 제8524호 용어의 규정에 의거 ‘영상 또는 음성 을 제외한 현상재생을 위한 컴퓨터 소프트웨어가 수록된 레이저 판독장치 용 디스크’(8524.31-1000)로 분류 |