참조번호 품목분류과-106736
시행일자 2006-03-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.21-9090
품명 CO2 Bathing System ; Carbothera 베타(MRE-SPA-M102K)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - 가정 등에서 내장된 Membrane 가스투과필터를 통해 일정한 압력으로 물
과 탄산가스를 통과시킴으로써 인공적으로 목욕용의 탄산수를 만드는 장비

ㅇ 구성요소 및 동작원리
 - 탄산가스통(압력조정기 장착)과 본체(이산화탄소 연결구, 수돗물의 급
수 및 배수 호수 및 잔량가스를 배출하기 위한 배기변, 중공계 Membrane
가스투과필터, 펌프 등)로 이루어져 있으며 수입시는 본체만 제시
 - 급수호수를 수도에, 이산화탄소통을 연결구에 각각 연결하여 수돗물과
이산화탄소를 공급하면 본체내부의 Membrane필터를 통과하면서 흡입된 물
의 여과와 이산화탄소가 용해
 - 이산화탄소가 용해된 물은 내부의 펌프에 의해 배수호수를 통해 욕조
등에 공급
결정사유 ㅇ 관세율표 제8421호에는 "액체나 기체용의 여과 또는 청정기”가 분류되
며, 동해설서 (II) 액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용기기에서 “이 호
에 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장
치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·
전자식·정전식등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든
거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용여과기와 소형의 가정용기구도
포함된다. .......
(A) 액체용여과기 및 청정기(연수기를 포함한다).
이 그룹의 액체용여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판.막 또
는 ..... 에 통과시켜 고체상·지방상·교상의 분자를 분리시킨
다. .......”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 중공계 Membrane 가스투과필터를 갖추고 있고, 이를 통해 물
의 여과와 탄산가스가 용해가 이루어지는 액체용의 여과용기기(8421.21-
9090)로 분류함