참조번호 품목분류과-106732
시행일자 2006-03-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 Gas Box ; For Dry Etcher
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 반도체 제조설비인 Dry Etcher의 Chamber내부에 식각시 필요한 각종 Gas
의 공급량을 조절하는 용도임
ㅇ 주요 구성요소
- Controll Board : MFC로 하여금 Chamber에 일정량의 가스를 공급할 수 있
도록 명령하는 역할
- MFC(Mass Flow Controller) : Control Board에 의해 가스량에 대한 명령
을 받으면, 유량센서, Valve, 전기회로 등을 이용하여 Chamber에 일정량의
가스를 공급하는 역할
·유량센서 : 입력되는 가스의 양을 검출하는 용도
·비교제어회로 : 외부에서 입력된 유량 설정 전압신호와 유량센서에서 검
출 후 증폭, 변환 과정을 거친 전압신호를 비교한 후, 필요에 따라 밸브구
동회로를 구동하는 회로
·밸브구동회로 : 설정, 출력신호의 차가 제로가 되도록 밸브를 On, Off시
키는 회로
·유량 Valve(Solenoid Valve) : 전자력을 이용하여 유량의 흐름을 조정하
는 밸브
결정사유 ㅇ 관세율표 제9032호는 “자동조절용 또는 자동제어용의 기기”를 분류하
도록 규정하고 있고,
- 관세율표해설서 제9032호에서는 이 호의 자동조정기기는 다음 장치로 구
성되는 것으로 설명하고 있음
·측정장치(감응장치·변환기·저항탐침·열전대등) : 조절되는 변량의 실
제치를 측정하며, 비례되는 전기적 신호로 변환된다.
·전기조절장치, 희망치와 측정치를 비교하고 신호(일반적으로 변조전류의
형태)를 부여한다.
·점화장치·정지장치 또는 조작장치(일반적으로 접점·스위치 또는 회로
차단기·방향전환스위치나 간혹 단전기스위치)로서 조절장치에서 수신한 신
호에 따라서 작동기에 전류를 공급한다.
ㅇ 본 물품은 유량센스로 실제 입력되는 가스의 양을 측정하고,
- 비교제어 회로에 의해 외부에서 입력된 유량 설정 전압신호와 유량센서에
서 검출 후 증폭, 변환 과정을 거친 전압신호를 비교한 후, 필요에 따라
밸브구동회로를 구동하는 회로를 구동하며,
- 밸브구동 회로로 설정, 출력신호의 차가 제로가 되도록 밸브를 On, Off시
키는 것으로
- 가스의 유량을 자동 조절 또는 제어하는 기기에 해당
ㅇ 따라서, 통칙1의 규정에 의거 자동조절용 또는 자동제어용의 기기
(9032.89-9090)로 분류