참조번호 품목분류과-106710
시행일자 2006-03-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1010
품명 Solenoid Valve(솔레노이드밸브) ; VJ3233-5LZ-X31
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - 반도체 제조설비에서 사용되는 에어실린더의 동작을 유지하거나 전환,
구동시켜주기 위하여 Air의 공급을 제어해주는 역할을 함

ㅇ 작동원리
 - 전원(DC 12V)이 인가되면 전자석의 힘으로 내부의 이동철심이 이동되면
서 Air의 흐름이 전환되면서 Air를 제어
결정사유 ㅇ 관세율표 제8481호에는 "밸브와 이와 유사한 장치”가 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경
우에는 고체(例 : 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관
·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그속에 사용되는 전(栓)
(tap)·콕크·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다. 이 호에는 액체 또
는 기체의 압력 또는 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함된다. 이러한
기기는 개폐구(例 : 게이트·디스크·보울·플러그·니이들 또는 다이어프
램)를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키이·휘
일·압식버튼 등으로) 혹은 .... 솔레노이드· .... 같은 자동장치에 의하
여 작동된다. ”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 반도체 제조설비에서 솔레노이드장치에 의해 Air의 흐름을
조정하는 밸브로 기타 전기작동식의 밸브(8481.80-1010)로 분류함.