참조번호 품목분류과-106667
시행일자 2006-03-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.80-2090
품명 Quartz Crystal Microbalance Impedance Analyzer(Z-500)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - 금 또는 특수금속으로 코팅된 크리스탈센서(Quartz Crystal Sensor)를
측정부에 장착한 후 그 위에 가스상태나 액체상태의 시료를 흘려넣어 시간
경과에 따라 시료가 센서표면에 코팅되어 미세한 질량의 변화가 생겨 이
를 분석부의 Impedance Analyzer에서 전류(Frequency)의 변화로 감지하여
측정
 - 표면화학, 전기화학, 바이오테크놀로지, LB(Langmuir- Blodgett)박막연
구 등에서 미세한 질량변화에 따른 특성변화를 측정하는데 사용됨

ㅇ 측정원리
 - 기체상 또는 액체상에 있는 수정진동자의 공진주파수 변화(f), 퀄리티
팩터(Q, 수정진동자의 공진 퀄리티, 기체상태에서는 Q값이 높아지고 액체
에서는 감쇄되어 낮아집니다), 및 진동에너지의 감쇄/손실(D,=1/Q)을 측정
하여 분자의 결합, 해리, 중합등의 반응을 정량함
결정사유 ㅇ 관세율표 제9027.80소호에는 제9027호의 다른 소호에 분류되지 않는 기
타의 측정 또는 검사용의 기기가 분류되며
- 동해설서 (6)에서 “재료의 질량분석기”를 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 크리스탈센서(Quartz Crystal Sensor) 표면에 시료가 코팅되
어 나타나는 미세한 질량의 변화를 분석하는 기기로 제9027호의 다른 소호
에 분류되지 않는 기타 측정 또는 검사용의 기기(9027.80-2090)로 분류함.