참조번호 품목분류과-106634
시행일자 2006-02-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 5911.20-0000
품명 Bolting cloth ; polyester monofilament mesh(GT380-40T,
clear);;;R.KOREA
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 폴리에스테르 필라멘트사를 평직으로 직조한 기공직물로서 망목(40
mesh)이 변형되지 않도록 위사와 경사의 접점 부분을 열처리한 것
 - 제조공정 : 원사제조→직물제직→제직된 직물의 조직을 단단히 고착시
키는 공정(열처리)→포장
ㅇ 용도
 - 전자산업, 환경산업, 건축업, 농업, 의학, 인쇄, 음식, 어업, 각종제조
업(모자, 가방, 신발 등) 등 다양한 산업의 원자재 및 부자재로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제5911호는 "방직용 섬유제품과 방직용 섬유제의 물품(이 류
의 주 7에 게기한 공업용의 것에 한한다)"을 분류하고, 제59류 주 7. 가.
(2)항은 제5911호에 적용되는 것으로 "일정 길이로 절단한 것 또는 단지
직사각형(정사각형 포함)으로 절단한 원단상의 방직용 섬유제의 물품으로
서 볼팅 클로드(bolting cloth)"를 규정하고 있음
- 동 해설서 제5911호의 (A) (2)항에서 "볼팅 크로스 : 이것은 거즈, 레
노 또는 평직으로 된 기공직물로서 그 망목(mesh)은 기하학적으로 정확한
크기와 형태(대개 정사각형)로 되어 있어야 하며 이를 사용함으로서 그 망
목이 변형되지 않아야 한다. 이 물품들은 주로 거르는 체(shifting)로 사
용되며(밀가루·연마 분·플라스틱 분말·동물용 사료의 거르는 것) 여과
용 및 스크린 날염 등에 사용된다. 볼팅 크로스는 보통 정련하지 않은 강
연 견사 또는 합성필라멘트사로 만든다"라고 해설하고 있음
ㅇ 본 물품은 폴리에스테르 필라멘트사를 평직으로 직조한 기공직물로서
망목(40 mesh)이 변형되지 않도록 위사와 경사의 접점 부분을 열처리한 것
으로 제품의 특성 및 제조사의 자료 등에 의하면 주로 체 및 여과용 등으
로 사용되는 볼팅 크로스(bolting cloth)로 판단됨
ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 제5911호의 용어, 관세율표 제59류 주
7. 가. (2)항 및 동 해설서 제5911호의 (A) (2)항의 내용에 의하여 "방직
용 섬유제품과 방직용 섬유제의 물품(이 류의 주 7에 게기한 공업용의 것
에 한한다)-볼팅 클로드(bolting cloth)"(5911.20-0000)에 분류함