참조번호 품목분류과-106617
시행일자 2006-02-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㉠ Roasted Cashew Nut : HSK 1605.90-9010 ㉡ Roasted Seasoned Arrow Squid : HSK 2008.19-9000
품명 Roasted cashew nut & Seasoned arrow squid;;;VIETNAM
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 탈피한 후 볶아서 소금 등으로 조미한 캐슈넛 1봉지(50g, 약71%)와 몸
통부분을 설탕, 소금 등으로 조미하여 구운 한치 2장(20g, 약29%)을 하나
의 비닐팩에 소매포장(내용량 70g)한 물품
ㅇ 용도
 - 식용
결정사유 ㅇ 본 품은 캐슈넛과 한치가 함께 포장되어 있으나, 2종을 조합하여 사용
되는 것이 아니며 각각의 개별 적인 특성을 유지하고 있는 물품이므로 HS
해석에 관한 통칙3(나) "소매를 위하여 세트로 한 물품"으로 볼 수 없으므
로 소재별로 각각 분리하여 품목분류함
ㅇ 조미하여 구운 한치(화살오징어)는 관세율표 제1605호의 용어 "조제 또
는 저장처리한 갑각류, 연체동물 및 수생무척추동물"에 의거 조미오징어
가 분류되는 HSK 1605.90-9010호에 분류함
ㅇ 볶아서 조미한 캐슈넛은 관세율표 제2008호의 용어 "기타의 방법으로
조제 또는 저장처리한 과실·견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(설
탕 기타 감미료 또는 주정을 첨가한 것인지의 여부를 불문하며 따로 분류
되지 아니한 것에 한한다)" 및 동 해설서 제2008호 (1)항 "이 호에는 다음
의 것이 포함된다. 아몬드(almonds), 낙화생, 빈랑나무의 열매 및 기타 견
과를 말려서 볶은 것. 유나 지로 볶은 것(식물성유, 식염, 향미료, 향신
료 또는 기타 첨가물을 입히거나 함유하였는지의 여부를 불문한다)"에 의
거 HSK 2008.19-9000호에 분류함