참조번호 품목분류과-106575
시행일자 2006-02-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9504.90-3000
품명 품명 : 인생게임; 보드게임
규격 : 40㎝×27㎝×6.5㎝
물품설명 ㅇ 구성 및 형태(신청인의 물품설명서)
 - 40㎝×27㎝×6.5㎝ 크기의 소매 박스
 - 게임판, 카드, 게임돈 등
ㅇ 게임방법(카달로그)
 - 게임인원 : 2명~6명
 - 대상연령 : 8세이상~성인
 - 게임목표 : 돈과 인생카드를 모아서 게임이 끝난 후 가장 많은 재산을
모은 사람이 승자가 됨
 - 내용물 : 게임판, 차6대(게임말), 사람 모형의 플라스틱 핀(분홍색, 파
란색), 산3개, 다리, 건물7개, 스티커, 회전판(판, 고리, 회전 다이얼, 화
살표), 게임 돈·보험증권·은행 대출증서, 인생카드 25장, 36장 카드(직
업,월급,주택증서,주식카드), 은행가 정리함
ㅇ 기능 및 용도(카달로그)
 - 기능 : 게임 참가자들이 자신의 인생진로를 스스로 선택하고 만들어 가
는 게임용구
 - 용도 : 아이들에게는 경제감각과 창의성, 수리력을 길러줌
ㅇ 게임방법(카달로그)
 - 모든 게임 참가자들이 회전판을 돌려 숫자가 가장 많이 나온 참가자가
첫번째 순서가 되며, 그 다음은 시계 반대방향으로 게임을 진행
 - 게임참가자는 자기 순서가 되면 회전판을 돌리며, 화살표가 회전판 숫
자와 숫자 사이에 멈추면 한번 더 돌림
 - 회전판에서 나온 숫자만큼 자신의 차를 움직여 나감
 - 각자의 차는 전진만 할 수 있고, 후진은 못하며, 만약 이미 다른 사람
이 차지하고 있는 칸에 도착했다면, 다음 칸에 차를 놓고 지시에 따름
결정사유 동 물품은 게임판, 게임말, 사람모형의 플라스틱 핀, 게임 돈 등으로 구성
되어 있고, 일정한 규칙에 따라 2명 이상이 게임판(보드) 위에서 게임을
진행하는 보드게임으로 제품의 본질적인 특성이 게임에 있다고 인정되므
로 기타의 용구(9504.90-3000)에 분류한다.