참조번호 품목분류과-106540
시행일자 2006-02-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.30-0000
품명 FOUP Purge Outlet Filter ; 01-020933
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - Cap, O-ring, Guide, Plunger, Spring 등으로 구성
 ㅇ 기능 및 용도
 - 반도체 제조공정 중 FOUP(웨이퍼를 담아두는 용기)내부에 N2 및 불활
성 GAS를 주입하여 FOUP내부에 담겨져 있는 Wafer표면의 이상 막질 성장을
억제하는 데
 - FOUP내부에 주입된 N2 및 불활성 GAS의 적정압력 유지를 위하여 일정
압력 이상의 공기 및 GAS가 FOUP 내부로 주입되면 자동으로 Check Valve가
열려 FOUP외부로 배출됨
 ㅇ 작동원리
 - Check Valve로 압력이 가해지면 Head가 아래로 눌려 공기 및 GAS가 아
래로 배출
결정사유 제8481호에는 파이프·보일러의 동체·탱크·통 또는 이와 유사한 물품
에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 장치가 분류되며, 체크밸브는
8481.30소호에 분류됨

- 동 해설서 제8481호에 기체의 압력을 조정하도록 설계된 장치도 포함됨
을 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 반도체 제조공정 중 FOUP(웨이퍼를 담아두는 용기)내부에 N2
및 불활성 GAS를 주입하여 FOUP내부에 담겨져 있는 Wafer표면의 이상 막질
성장을 억제하는 데, FOUP내부에 주입된 N2 및 불활성 GAS의 적정압력 유지
를 위하여 일정 압력 이상의 공기 및 GAS가 FOUP 내부로 주입되면 자동으
로 Check Valve가 열려 FOUP외부로 배출하는 역할을 수행하므로 체크밸브
로 보아 (8481.30-0000)에 분류<통칙1 및 6>