참조번호 품목분류과-106551
시행일자 2006-02-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.90-0000
품명 Robot(웨이퍼 이송용 로보트) ; A3 Vacuum Robot For RTP System
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 반도체 생산장비인 RTP(급속 가열기)에 장착하여 사용하는 Robot로서
- Wafer를 로딩부에서 Chamber로, 공정이 끝난 Wafer를 Chamber에서 언로딩
부로 이송하는데 사용
ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- Robot 본체 : 270° 회전 가능하며 Wafer를 로딩부에서 Chamber로 또는
Chamber에서 언로딩부로 이송할 때 사용됨
- Robot Arm : Wafer를 이송할 때 사용하며 Robot에 장착되어 실질적으로
Wafer를 잡아주는 역할
결정사유 ㅇ 관세율표 제8428호에는 “기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용
의 기계류”를 규정하고 있고,
- 관세율표해설서 제8428호 (Ⅲ)(E)에서 “권양용·하역용·적하용 또는 양
하용으로 특수하게 설계제작된 산업용 로보트”를 본호에 포함되는 물품으
로 예시하고 있음
ㅇ 본 물품은 Wafer를 이송할 때 잡아주는 Robot Arm이 장착되어 있는 등
반도체웨이퍼를 이송하기 위해 특수하게 설계제작된 로봇에 해당
ㅇ 따라서 통칙1의 규정에 의거 기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하
용의 기계류(8428.90-0000)로 분류