참조번호 품목분류과-106500
시행일자 2006-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.89-9090
품명 Flow Computer(FloBoss S600)
물품설명 ㅇ 구성요소 및 사양
 - 구성요소
 ① CPU Board
 ② Intelligent Board
 ③ Front Panel
 ④ Case
 ⑤ Optional Port
 - 사양 : 50MHz i8048DX2, 16 or 32MB DRAM, 1 or 2MB SRAM, 4MB Flash,
Windriver VxWorks[Embedded OS Software의 일종으로 Windriver사의 RTOS
(Real-time Operating System)]

ㅇ 기능 및 용도
 - 주로 가스의 흐름을 조절하기 위해 유량계, 압력계 및 온도계로부터 해
당값을 입력받아 압력과 온도를 보정(보상)하여 유량을 연산하여 1일단위
또는 시간단위로 그 사용량이 저장(순간유량, 적산유량 표시)되고, 측정
된 유량값을 미리 설정된 목표값과 비교하며 그 편차를 연산하여 밸브로
출력함으로써 목표값에 따른 유량이 흐르도록 밸브를 조절·제어함
 - 또한, 유량계·온도계 및 압력계의 운전상태를 Check(온도, 압력 표시)
하고 문제발생시 Alarm을 발생하여 운전자에게 알려줌.
결정사유 제9032호에는 “자동조절용 또는 자동제어용의 기기”가 분류되며, 제
90류 주7에서 “제9032호는 다음 물품에 한하여 이를 적용한다.
(가)액체 또는 기체의 유량·깊이·압력 또는 기타 변량의 자동제어용
기기 또는 온도 자동제어용 기기(자동제어 하여야 할 요소에 따라 변화하
는 전기적 현상에 의하여 작동하는 것인지의 여부를 불문하고, 지속적 또
는 주기적으로 이들 요소의 실제값을 측정하여 이들 요소를 목표치에 맞추
고 유지되도록 설계된 것을 포함한다.)“라고 규정하고 있음.

ㅇ 본 물품은 Embedded OS Software를 사용하므로 제8471호에 분류할 수
없고, 압력과 온도를 보정(보상)하여 유량을 연산하여 미리 설정된 목표치
와 비교하여 밸브를 자동제어하는 물품으로 제90류 주7의 요건을 충족함.

ㅇ 따라서, 본 물품은 자동조절용 또는 자동제어용의 기기(9032.89-9090)
로 분류함.