참조번호 품목분류과-106479
시행일자 2006-02-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.50-9000
품명 Analysis System for In Vivo Imaging(eXplore Optix)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - 여러 가지 형광물질을 target물질에 붙여서 동물생체내에 주입하면 생
체내의 화학적·분자생물학적 변화에 따라 이 형광물질들의 lifetime이 변
하게 되고 그 변한 빛의 lifetime을 차별적으로 측정함으로써 생체내 변화
를 추정·분석할 수 있음.
 - 측정원리는 특정 Laser빛으로 원하는 target 물질을 excitation 시킨
뒤 생체내에서 발광되어 나오는 빛의 세기 변화를 검출함.

ㅇ 주요사양
 - 광원 : Pulsed laser diode
 - Detection system : Time correlated single photon counting system
 - Spatial Resolution : 0.5~3mm spot
 - Scanning Principle : Raster scanning
 - Scan Area : 20 X 8.4cm
 - Scan Time : 0.3~1 sec
결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학분석용의 기기, .... , 빛의
양의 측정 또는 검사용의 기기 ...”가 분류되며, 형광분석이라함은 물질
을 구성하는 분자에 빛을 쪼이면 빛을 흡수한 다음 그 빛에너지를 다시 빛
으로 방출(fluorescence)하며, 이 빛의 스펙트럼과 강도를 측정함으로써
시료의 성질과 농도를 조사하는 방법임.

ㅇ 본 물품은 동물생체내에 주입한 target의 형광물질에 Laser 빛을 조사
함으로써 형광물질이 반응하는지(정성)와 반응하는 물질에서 발산되는 빛
의 양을 형광분석(정량)하는 장비임.

ㅇ 따라서, 본 물품은 자외선, 가시광선, 적외선을 사용하는 기타의 기기
(9027.50-9000)로 분류함.