참조번호 품목분류과-106428
시행일자 2006-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-9000
품명 FEED PREPARATION;SQUID LIVER SOLUBLE;농축액,PASTE TYPE;;;CHINA
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 오징어의 내장을 삶은 후 지방을 제거하고 농축한 흑갈색 페이스트상
ㅇ 용도
 - 수산 양식사료 첨가용
결정사유 ㅇ 관세율표 제23류 주1은 제2309호에는 따로 분류되지 아니한 것으로서,
동식물성 원료를 그 본래의 특성을 잃을 정도로 가공 처리하여 만들어지
는 사료용 물품을 포함한다고 규정하고 있고, 제2309호 용어는 사료용 조
제품을 규정
- 관세율표해설서 제23류 총설에서 이 류에는 식품공업에 사용되는 식물
성재료에서 유도된 여러 잔유물과 웨이스트, 동물계의 특정 생산품이 분류
된다. 이들 대부분의 생산품의 주 용도는 단일 또는 기타 물품을 혼합하
여 동물용 사료로 사용되며, 이들중 어떤 물품은 비록 식용에 적합하도록
되어 있을지라도 이 호에 분류된다고 규정
- 동해설서 제2309호는 당초 재료의 본질적인 특성을 상실할 정도로 동식
물성 재료를 가공하여 얻어진 동물용 사료를 포함한다고 규정하고 있고,
(Ⅱ)(B)(1) 어류 등의 가용물로서 액상·페이스트상 등을 포함하며, 이들
은 폐액(수용성성분 즉, 단백질·비타민B·염 등을 함유하고 있다)을 농
축 및 안정화하여 만들어지며, 어류 등의 조분 또는 유의 제조에서 생긴
다 등을 예시하고 있음
ㅇ 본 물품은 오징어의 삶은 내장을 지방 제거하여 농축한 흑갈색 페이스
트상의 것으로 사료 첨가용의 조제품임
ㅇ 제23류 주1, 제2309호 용어 및 해설에 의거 기타 사료용 조제품(제
2309.90-9000호)에 분류