참조번호 품목분류과-106416
시행일자 2006-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9029.10-9000
품명 Wafer Counter ; ASW-SG826-6
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
반도체 제조장비인 WET STATION에서 웨이퍼 투입부와 반출부에 각각 1
개씩 설치되어 웨이퍼의 투입수량과 반출수량을 확인하여 이상 발생시
Alarm 발생
※ Wet Station : 약액(Chemical) 또는 순수(De-ionized Water)를 사용하
여 각각의 공정 전후로 Wafer를 세정하는 장비
ㅇ 구성요소
- Counter Body, 투광부/수광부 센서 26set, 통신케이블
결정사유 ㅇ 관세율표 제9029호는 속도계와 회전속도계· 적산회전계 · 생산량계
· 택시미터 ·주행거리계 · 보수계와 이와 유사한 계기가 분류되며
- 동 해설서 제9029호에 " (2)생산량계 : 생산물의 계수(윤전기의 인쇄매
수 · 컨베어 벨트의 운반물품 · 지폐 등) (4) 입장객적산계(entry
counter)" 가 분류됨을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 반도체 제조장비인 WET STATION에서 웨이퍼 투입부와
반출부에 각각 1개씩 설치되어 웨이퍼의 투입수량과 반출수량을 Counter하
는 기능을 수행하므로 제9029호에 분류되는 생산량계 및 입장객적산계와 동
일한 기능으로 보아 9029.10-9000에 분류<통칙1 및 6>