참조번호 품목분류과-106417
시행일자 2006-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
품명 Residual Gas Analyzer(잔존가스분석기) : Transpector2
물품설명 ㅇ 구성요소
 ① Power 공급부
 ② 가스 검출센서

 ㅇ 기능 및 용도
 반도체 장비 중 이온주입설비의 챔버(Chamber)내의 잔존가스 분석용으
로 사용
 ※ 이온 주입설비 : 반도체 공정에서 특정 이온의 불순물을 웨이퍼상에
주입시키는 공정

 ㅇ 작동원리
 ① 이온주입설비의 각 챔버에 부착
 ② 검출부를 통하여 검출된 가스를 RF Power를 이용하여 이온화 시킨 후
 ③ 질량분석 방법에 의하여 잔존 가스를 분석
결정사유 ㅇ 관세율표 제9027.10소호의 용어에 가스 또는 매연 분석용 기기가 특게
되어 있으며, 동 해설서 제9027호에 “(ⅵ) 수소염중의 탄화수소의 이온
화”의 원리에 의하여 작동되는 가스분석기를 예시하고 있음

ㅇ따라서 본 물품은 반도체 장비 중 이온주입설비의 챔버(Chamber)내의 잔
존가스를 분석하는 기기 이므로 가스분석기로 보아 9027.10-0000호에 분류<
통칙1 및 6>