참조번호 품목분류과-106362
시행일자 2006-01-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 2309.90-9000
품명 Feed preparation ;;; PR.CHNA
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 명태 어분, 건비지, 밀 배아, 글루텐, 소맥분, 색소 등으로 혼합, 조제
한 황갈색 플레이크상
 - 성분 : 명태 어분 130㎏(29%), 건비지 120㎏(26.8%), 밀 배아 100㎏
(22.3%), 활성 글루텐 70㎏(15.6%), 소맥분 17㎏(3.8%), 황색 식용색소
700g(0.2%), 물 10㎏(2.2%)
 - 제조공정 : 원료주입-혼합-분쇄-배합-혼합-질량조절-알맹이제조-숙성-
냉각-뿌수다-체로분리-완제품-포장
ㅇ 용도
 - 낚시 떡밥 제조용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호는 "사료용 조제품"을 분류하고 있고,
- HS해설서 제23류 총설은 "이 류에는 식품공업에 사용되는 식물성재료에
서 유도된 여러 잔유물과 웨이스트, 동물계의 특정 생산품이 분류된다. 이
들 대부분의 생산품의 주 용도는 단일 또는 기타 물품을 혼합하여 동물용
사료로 사용되며, 이들 중 어떤 물품은 비록 식용에 적합하도록 되어 있을
지라도 이 호에 분류된다"고 해설하며,
- 동 해설서 제2309호에는 이 호에는 "어류용의 사료"를 포함한다고 설명
하고 있음
ㅇ 본 물품은 명태 어분, 건비지, 밀 배아, 글루텐, 소맥분, 색소 등으로
혼합 조제한 황갈색 플레이크상의 낚시용 떡밥 제조용으로 비록 동물용 사
료와는 그 구성성분 및 사용방법이 상이하지만,
ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 4호 "가장 유사한 물품이 해당하는 호에 분
류한다"는 규정과 관세율표 제2309호의 용어, HS해설서 제23류 총설 및 제
2309호의 내용 에 의하여 "기타 사료용 조제품"(HSK 2309.90-9000)에 분류