참조번호 품목분류과-106348
시행일자 2006-01-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 0210.12-0000
품명 Bacon, frozen;;;U.S.A
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 돼지 복부살을 훈제(소금 및 보존제 등으로 염지 후 훈연(燻煙))하여
슬라이스한 것을 비닐팩에 소매용 포장하여 냉동한 것(내용량 454g)
 - 성분 : pork bellies 90% 이하, 수분 8.98% 이상, 소금 0.78%, sodium
phosphate 0.18%, sodium erythorbate 0.05%, sodium nitrate 0.011% 등
 - 제조공정 : meat-storage-injection(water, salt, anhydrous sodium
tripolyphosphate, sodium erythorbate, sodium nitrite)-smoking and
heating-chilling-slicing and packaging-frozen
ㅇ 용도
 - 일반 가정에서 후라이팬에 구워서 섭취
결정사유 ㅇ 관세율표 제0210호는 "육과 식용 설육(염장·염수장·건조 또는 훈제
한 것에 한한다)"을 분류하도록 규정하고 있고,
- HS해설서 제2류 총설「이 류의 육 및 설육(屑肉)과 제16류의 육 및 설
육(屑肉)의 구분」에서 "이 류에는 미리 대강 열처리되었거나 이와 유사
한 처리가 된 것을 불문하고 다음 상태의 육(肉)과 설육(屑肉)이 분류된다
(조리된 것은 제외). (4) 염장·염수장·건조 또는 훈제한 것. 앞 (4)에
게기된 상태의 육과 설육(屑肉)은 단백질 분해효소(例 : papain)로 유연처
리하거나 또는 절단·다진것(분쇄한 것)인지의 여부를 불문하고 이 류에
분류된다"고 해설하고 있음
ㅇ 본 물품은 훈제의 공정으로 만든 돼지 복부살을 절단하여 소매용 포장
한 제품임
ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 제0210호의 용어, HS해설서 제2류 총설
의 내용에 의하여 "훈제된 육(예:베이컨)"(HSK 0210.12-0000)에 분류함